Интересное
Интересные события и факты

Прогулки в облаках: 10 атмосферных парков Баку

Парк Низами 
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Все разнообразие природы, созданное морем, небом, солнцем и человеческим интеллектом, можно увидеть, гуляя по паркам Баку. Собрали десятку самых популярных зеленых зон города.
БАКУ, 19 окт — Sputnik. Баку по праву гордится своими атмосферными природными локациями и зеленым оформлением. Здесь в одном месте сосредоточены Приморский бульвар и смотровая площадка, цветущий сад и фонтаны. С тех пор как в столице в середине 30-х годов XIX века был открыт первый Губернаторский сад, процесс озеленения города не прекращался.
Сегодня Баку по количеству парков может поспорить с некоторыми европейскими столицами. Здесь ежегодно открываются все новые и новые атмосферные скверы. Расскажем о десяти самых популярных среди бакинцев и гостей города.
1. Сад Филармонии (Губернаторский сад)
© Sputnik / Murad OrujovГубернаторский сад в Баку
Губернаторский сад в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Губернаторский сад в Баку
Начнем с того самого первого парка, открытого в XIX веке. Сад Филармонии, известный ранее как Губернаторский сад, получил название из-за своего расположения напротив дома губернатора. Рядом - крепостная стена Старого Города и восточные крепостные ворота. Он долгое время оставался единственным парком в городе. Его ландшафт формировался на протяжении полувека. Из разных стран мира на кораблях в Баку везли чернозем и саженцы. В первую очередь сажали шелковицу, карагач, сосну, акацию. По крепостным стенам вились лозы виноградников. Уже намного позже здесь появились танцевальные площадки, беседки, террасы и рестораны.
Сегодня, как и прежде, этот сад остается одним из любимых мест отдыха горожан и гостей столицы. В парке расположены здание государственной филармонии и Домик поэтов. Интересно, что здесь в кронах деревьях уже много лет обитают неизвестно откуда взявшиеся попугаи, не характерные для фауны Азербайджана.
2. Приморский бульвар
© Sputnik / Murad OrujovБакинский приморский бульвар
Бакинский приморский бульвар - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Бакинский приморский бульвар
Одна из известных "зеленых" достопримечательностей столицы Азербайджана - Приморский национальный парк, или просто Приморский бульвар, который протянулся на 16 км вдоль берега Каспийского моря. В следующем году парк отметит 115-летний юбилей.
Бакинская городская управа неоднократно обсуждала вопрос о создании приморского бульвара с начала XIX века. Однако лишь в 1909 году были предприняты конкретные шаги, инициатором которых стал азербайджанский инженер Мамед-Гасан Гаджинский. На закладку бульвара ассигновали городские власти и бакинские меценаты. На протяжении ХХ века бакинский бульвар постоянно удлинялся, однако сильно зависел от уровня Каспия, который неоднократно размывал и затапливал променад. В 1998 году он получил статус национального парка, а в 2007-м здесь начались масштабные работы по реконструкции.
Сегодня в парке действуют два музыкальных фонтана, десятки разнообразных аттракционов, колесо обозрения, кинотеатр 7D, уютные кафе, рестораны, яхт-клуб. А по созданным водным каналам - это зону называют "Малая Венеция" - можно даже совершить прогулки на лодке.
3. Сад Хагани
© Photo : Public domainСад Хагани
Сад Хагани  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Сад Хагани
Небольшой старинный парк, который носит имя средневекового поэта Хагани Ширвани. Сад несколько раз за его историю переименовывали. Основой ландшафта является бассейн криволинейной формы со скульптурной группой "Три грации" - девушки, символизирующие три стихии – воду, воздух и землю. Хотя сад очень маленький, он довольно уютный и является излюбленным местом отдыха многих бакинцев.
4. Парк имени Самеда Вургуна
© Photo : AZƏRTACПарк имени Самеда Вургуна
Парк имени Самеда Вургуна  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Парк имени Самеда Вургуна
Парк был заложен в 1882 году и получил имя в честь азербайджанского поэта Самеда Вургуна. Основателем зеленой зоны стал местный торговец садовыми изделиями из чугуна Красильникова. Парк расположен в центре города, рядом с железнодорожным вокзалом. В 1961 году в парке был установлен памятник Самеду Вургуну.
В 2009 году в парке прошла реконструкция. Особенно много отдыхающих рядом с парковыми фонтанами в теплый сезон по вечерам.
5. Нагорный парк
© SputnikНагорный парк
Ночной Баку, в преддверии Первых европейских Игр  БАКУ 2015 . Нагорный парк. - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Нагорный парк
Расположен в центре Баку и входит в топ самых красивых парков столицы. Здесь находится Музей независимости Азербайджана и Аллея шехидов, где покоятся жертвы "Черного января" 1990 года и воины, погибшие в Карабахской войне.
Парк был построен архитектором Л.А. Ильиным из цветного известняка бакинских карьеров, на месте старого кладбища. Это высокая точка города, откуда открывается великолепная панорама Баку и бухты, вдоль которой тянется Приморский бульвар. По версии Tripadvisor, это лучшая доступная и, что немаловажно, бесплатная обзорная площадка! Сюда поднимается фуникулер, но и неспешная прогулка пешком по лестнице тоже доставит немало удовольствия.
В наши дни в парке проложены новые террасы и дорожки, построен комплекс водопадов, посажены декоративные растения, появилась современная система освещения.
6. Площадь Фонтанов
© Sputnik / Murad OrujovПлощадь фонтанов в Баку
Площадь фонтанов в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Площадь фонтанов в Баку
Название площади говорит само за себя. Здесь много фонтанов, как классических, так и авангардных, например, в виде шести стальных шаров, лежащих на широком пьедестале. Вокруг площади находятся памятники архитектуры XIX и XX веков, среди которых здание Музея азербайджанской литературы имени Низами (1860 г.), здание кинотеатра "Араз" (1870 г.) и др.
Ранее это место называли площадь "парапет", она была создана в 1868 году азербайджанским архитектором Касымбеком Гаджибабабековым, сыгравшим большую роль в формировании центра Баку. С течением временем важную часть архитектурно-ландшафтного облика парка начали составлять фонтаны. Именно из-за их большого количества площадь и получила свое название.
В 2010 году площадь прошла полную реконструкцию. Были реконструированы фонтаны, увеличена площадь зеленых насаждений. Украшением площади являются скульптуры городских жителей, например, бронзовая девушка под зонтом, разговаривающая по телефону.
7. Сад имени Ахундова (Ахундовский садик)
© Photo : AZƏRTACСад имени Ахундова (Ахундовский садик)
Сад имени Ахундова (Ахундовский садик)  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Сад имени Ахундова (Ахундовский садик)
Сад назван в честь азербайджанского писателя-просветителя, поэта, философа и общественного деятеля Мирзы Фатали Ахундова, чей памятник был воздвигнут здесь в 1930 году. Его автор - скульптор Петр Сабсай, родившийся в Одессе, но с 1926 года живший в Баку.
Несмотря на то, что площадь сада небольшая, в нем более 3000 цветов и декоративных кустарников, множество клумб и скамеек. Рядом с садом находятся исторические здания: оригинальный дом со скульптурами нефтепромышленника Дмитрия Митрофанова, "розовый особняк" Госбанка с национальными элементами.
8. Парк Низами
Bakıda Nizami Gəncəvi parkı - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Парк Низами
Это еще один из старейших парков города. Он был создан на территории поселка, построенного братьями Нобель в конце XIX века для служащих их нефтедобывающей компании. Общая площадь парка составляет более 13 га. До революции парк назывался Вилла Портолеа, после 1920 года носил имя Луначарского, а затем - великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви.
Опытный садовод Э. Бекле, создавший до этого многие сады и парки Варшавы, изучил природные особенности Абшерона и подобрал породы деревьев для Виллы Портолеа. Посадочный материал Бекле подбирал в Тифлисе, Батуми, выписывал из питомников России и Европы.
В 2021 году на территории парка было создано искусственное озеро, отреставрированы амфитеатр и существующий с 1938 года летний кинотеатр, созданы два фонтанных комплекса и современная система освещения. Были установлены беседки, скамейки, создан детский развлекательный комплекс.
9. Парк Сахил
CC BY-SA 4.0 / Sefer azeri / Sahil bağıПарк Сахил
Sahil bağı - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Парк Сахил
Парк Сахил находится в центре Баку. Он был заложен в советские времени и носил имя 26 бакинских комиссаров. Здесь были захоронения и вечный огонь. После распада СССР мемориал был демонтирован, а парк реконструирован.
Сегодня по центру парка находится красивый трехъярусный фонтан в виде чаши, исполненной в восточном стиле. Обрамляет место историческая застройка. По периметру парка стоят здания, связанные с именами великих азербайджанцев, в том числе дом, в котором жил великий оперный певец Бюль-Бюль, а также здание Национальной библиотеки имени М.Ф. Ахундова с ее богатейшей коллекцией книг. В арках, расположенных по всей верхней части фасада библиотеки, можно увидеть скульптуры великих азербайджанских и мировых деятелей культуры, искусства и науки.
10. Парк имени Гейдара Алиева
© Sputnik / Murad OrujovДворец Гейдара Алиева в Баку
Дворец Гейдара Алиева в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Дворец Гейдара Алиева в Баку
Его называют красивейшим парком города. Он расположен перед Дворцом Гейдара Алиева. Сам комплекс, включая памятник Гейдару Алиеву, был открыт в день 82-летия общенационального лидера. Общая высота памятника составляет около 12 метров.
Здесь установлены три фонтана в форме восьмиконечной звезды - национальной символики Азербайджана. Фонтаны управляются при помощи компьютеров. Для их облицовки из Китая был доставлен цельный 50-тонный гранит. Большая часть комплекса общей площадью 23 тыс. кв. м покрыта мраморными плитами, также здесь много цветов и магнолий.
Прямо за Дворцом Гейдара Алиева раскинулся еще один парковый комплекс, получивший в народе название Зимний парк, с современными фонтанами, надземными переходами, лифтами и эскалаторами.
В местной прессе приводится интересный факт. Во время строительства комплекса для расширения территории была проведена уникальная операция – трехэтажный дом братьев Гаджинских 1908 года постройки был передвинут на 10 метров. При весе 18 тысяч тонн он стал самым тяжелым зданием в мире, которое было когда-либо перемещено.
Лента новостей
0