Новости

Достижения Азербайджана в энергетике: что сделано и предстоит сделать стране

© Photo : BPПлатформа «Восточный Азери», фото из архива
Платформа «Восточный Азери», фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Стратегия роста энергетического сектора Азербайджана предполагает развитие углеводородных проектов параллельно с расширением доли ВИЭ в энергобалансе страны.
БАКУ, 20 окт — Sputnik. Энергетика всегда была важной отраслью экономики Азербайджана, который стал едва ли не первым в мире государством, экспортирующим нефть на внешние рынки. В современной истории страны знаменательным для энергетической сферы является запуск первого энергоблока ТЭС "Азербайджан" 20 октября 1981 года. Позже эта дата была выбрана днем профессионального праздника энергетиков страны.
С тех пор Азербайджан добился значительных результатов в сфере энергообеспечения, а также наладил поставки энергоресурсов на мировые рынки, обеспечив энергетическую безопасность ряда стран. Однако республика не намерена останавливаться на достигнутом и планирует развивать и другие направления энергетики, в частности сферу ВИЭ, и наладить поставки в страны-партнеры.

Азербайджанские углеводороды – основа региональной энергобезопасности

Азербайджан на протяжении около 150 лет экспортирует нефть на мировые рынки, однако в истории современной независимой Азербайджанской Республики главным событием стал "Контракт века". Данное соглашение, подписанное в 1994 году между 13 крупными компаниями, специализирующимися на добыче нефти и представляющими восемь государств мира, предусматривало совместную разработку блока нефтяных месторождений - "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ).
Затем для более безопасной и надежной доставки нефти с АЧГ на мировой рынок началось строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, эксплуатация которого стартовала в 2006 году. С тех пор главным маршрутом поставок азербайджанской нефти является турецкий порт Джейхан, откуда "черное золото" танкерами транспортируется в страны-импортеры.
Стоит отметить, что по итогам прошлого года Азербайджан поставил на мировой рынок 26 млн тонн сырой нефти против 292,7 тыс. тонн в 1997 году, когда начался ее экспорт в период независимости страны.
Другое важное событие для энергетического экспорта Азербайджана - разработка и начало эксплуатации в 2006 году газового месторождения "Шах Дениз" и последующие поставки "голубого топлива" с этого месторождения на мировые рынки. Так, первый газ, добытый на "Шах Дениз", был отправлен в Грузию в 2007 году по имеющейся на тот момент инфраструктуре. Затем транзитом через Грузию азербайджанский газ дошел и до Турции по Южно-Кавказскому трубопроводу.
Далее проект Южно-Кавказского трубопровода был продлен до Европы – запущенные в более поздние годы Трансанатолийский (TANAP) и Тнарсадриатический (TAP) газопроводы позволили с конца 2020 года поставлять азербайджанский газ потребителям в Греции и Италии.

Электроэнергия: энергомосты и "зеленые инициативы"

Что касается электроэнергии, то в данной сфере Азербайджан также достиг заметных успехов. Страна почти на 100% обеспечивает свои потребности. Вместе с тем, экспортируя электроэнергию в соседние страны, Азербайджан также намерен участвовать в своповых (обменных) операциях в партнерстве с соседними государствами.
Производство электроэнергии в Азербайджане сегодня осуществляется как на традиционных ТЭС, так и при помощи мощностей "зеленой энергии".
Азербайджан является важным поставщиком электроэнергии в соседние страны, и в планах Баку увеличить объемы и расширить географию экспорта. Так, на этапе разработки находится проект энергомоста Россия-Азербайджан-Иран, согласно которому страны намерены синхронизировать работу своих энергосистем и обмениваться электроэнергией.
Кроме того, Азербайджан намерен реализовать проект поставки электроэнергии в европейские страны через территорию Грузии и Черное море. Так, в декабре 2021 года лидеры Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии заключили в Бухаресте соглашение о поставках электроэнергии из Азербайджана по подводному кабелю в Румынию, а оттуда - в Венгрию.
При этом Азербайджан планирует поставлять в этом направлении "зеленую энергию", для развития производства которой в стране реализуется ряд крупных проектов. Так, на сегодняшний день в Гарадагском районе Баку строится крупнейшая солнечная электростанция (СЭС) "Гарадаг" установленной мощностью 230 МВт. Проект, который, как ожидается, будет сдан в эксплуатацию в текущем месяце, реализуется компанией Masdar (ОАЭ).
Кроме того, саудовская компания Acwa Power строит парк ветростанций (ВЭС) "Хызы-Абшерон" мощностью 240 МВт и планирует завершить проект к 2025 году.
В то же время на освобожденных территориях реализуется крупный проект в сфере ВИЭ – в Джебраильском районе строится солнечная электростанция "Шафаг" мощностью 240 МВт, которая будет сдана в эксплуатацию уже в следующем году.

Развитие углеводородов параллельно с ВИЭ

Стратегия роста энергетического сектора Азербайджана предусматривает развитие углеводородных проектов с привлечением иностранных инвестиций параллельно с расширением доли ВИЭ в энергобалансе.
Так, согласно стратегии правительства Азербайджана, страна нацелена на увеличение доли ВИЭ в общей выработке электроэнергии до 24% в 2025 году и до 30% - в 2030-м. В рамках этой стратегии республика планирует ввести в эксплуатацию мощности альтернативной энергетики на уровне 1500 МВт.
В деле расширения доли ВИЭ в энергобалансе Азербайджана поможет "зеленый" потенциал освобожденных территорий. Так, после второй Карабахской войны в 2020 году, по итогам которой Азербайджан вернул свои территории, в соответствии с указом президента Ильхама Алиева была разработана концепция "Зона зеленой энергетики на освобожденных от оккупации территориях".
Напомним, что Карабахский экономический район является одним из основных регионов Азербайджана, где формируются местные водные ресурсы. Ранее Минэнерго АР сообщало, что на этой территории формируется 25% водных ресурсов страны, то есть около 2,56 млрд кубометров воды в год, а реки региона обладают большим гидроэнергетическим потенциалом.
Кроме того, Карабахский экономический район обладает внушительным потенциалом солнечной и ветровой энергетики, который оценивается в 4500 МВт. Так, по показателям суммарного солнечного излучения на каждый квадратный метр в южной равнинной части Карабаха выделяются Джебраильский и Зангиланский районы, а Лачинский и Кельбаджарский районы богаты потенциалом ветровой энергии.
Наряду с мощностями ВИЭ, Азербайджан также планирует развивать углеводородные проекты и увеличить экспорт газа на мировые рынки. Согласно принятой стратегии, к 2026 году добыча газа в Азербайджане вырастет до 50 млрд кубометров в год.
Стратегию Азербайджана по развитию энергетического сектора описал министр энергетики Парвиз Шахбазов, который выступил на полях Российской энергетической недели. Так, по его словам, необходимо продолжать инвестировать в сферу нефти и газа, учитывая, что на протяжении многих лет люди будут пользоваться этими энергоресурсами.
"Энергетический переход – это достаточно долгосрочный процесс. Мы должны следовать основным постулатам, ни в коем случае не ставя под вопрос дальнейшие инвестиции в углеводородные проекты. Вместе с тем, мы признаем, что возобновляемые источники энергии имеют серьезный прирост и эта тенденция будет продолжаться", - сказал Шахбазов.
Достижения Азербайджана в энергетике - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Видео
День энергетика: чего добился Азербайджан в энергосфере
Лента новостей
0