Новости

Отозвана лицензия одного из старейших банков Азербайджана - что будет со вкладами граждан?

© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIНадпись «Банк» на каменных плитах, фото из архива
Надпись «Банк» на каменных плитах, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
ЦБА лишил лицензии Muganbank в связи с тем, что объем совокупного капитала финорганизации составляет меньше минимального размера, установленного для банков, а коэффициент достаточности совокупного капитала - менее 3%.
БАКУ, 19 окт — Sputnik. Отозвана лицензия одного из старейших азербайджанских банков - ОАО Muganbank.
Об этом сообщили в Центральном банке республики, данное решение вступило в силу с 19 октября.

"Аннулирование лицензии ОАО Muganbank не представляет никакой угрозы финансовой устойчивости и стабильности банковского сектора. ОАО Muganbank является банком-членом Фонда страхования вкладов, и компенсации по вкладам граждан, застрахованным в этом банке, будут выплачиваться фондом в соответствии с законодательством", - говорится в сообщении регулятора.

Отмечается, что решение ЦБА было принято в связи с тем, что объем совокупного капитала Muganbank составляет меньше минимального размера, установленного для банков, а коэффициент достаточности совокупного капитала - менее 3%.
Банк не способен осуществлять свою текущую деятельность надежным образом в соответствии с пруденциальными правилами, а также в связи с неадекватными внутренними процедурами управления и контроля, сказано в сообщении регулятора.
Решением правления ЦБА все полномочия по управлению ОАО Muganbank, в том числе полномочия общего собрания акционеров банка, переданы временному администратору.
Центробанк сообщает, что доля ОАО Muganbank в активах банковской системы страны составляет 1,4%, в кредитном портфеле - 2%, а в обязательствах сектора - всего 1,3%, поэтому его закрытие не отразится существенно на банковском секторе страны.
В сообщении ЦБА отмечается, что убыток ОАО Muganbank по итогам деятельности в январе-сентябре 2023 года составил 1,2 млн манатов против чистой прибыли в размере 703 тыс. манатов по итогам девяти месяцев 2022 года.
После аннулирования лицензии ОАО Muganbank общее число банков, работающих в Азербайджане, составляет 23.
Muganbank был создан на основании лицензии Национального банка АР в 1992 году.
Лента новостей
0