Новости

Новак: Россия приветствует участие бизнеса КНР в разработке углеводородных месторождений

© Sputnik / Пресс-служба правительства РФ / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Александр Новак
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
По словам вице-премьера российского правительства, экспорт энергетических ресурсов из РФ в Китай с начала этого года вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
БАКУ, 19 окт — Sputnik. Россия приветствует участие китайских бизнесменов в качестве партнеров при разработке перспективных углеводородных месторождений, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе выступления на V Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме.

"Будем рады видеть китайский бизнес в числе партнеров при разработке перспективных углеводородных месторождений как в России, так и на территории третьих стран", - сказал он.

По словам зампреда российского правительства, экспорт энергетических ресурсов в Китай из России с начала года вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
"Энергетика - одно из ключевых направлений нашего взаимодействия. В течение многих лет Россия - надёжный партнёр наших друзей по обеспечению энергобезопасности. Российский экспорт энергетических товаров в КНР в этом году вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал Новак.
При этом Россия видит высокий потенциал увеличения поставок энергоресурсов в Китай, отметил вице-премьер РФ.
"Российский экспорт энергетических товаров в КНР в этом году вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал он.
Также Новак сообщил, что Россия в 2022 году увеличила поставки угля в Китай до более 64 млн тонн угля, в этом году поставки также растут.
Поставки российского газа в Китай по "Силе Сибири" в 2023 году составят 22 млрд куб. м, отметил вице-премьер. Выход "Силы Сибири" на проектную мощность в 38 млн куб. м ожидается в 2025 году.
Глава "Роснефти" Игорь Сечин в ходе доклада на бизнес-форуме заявлял, что РФ в этом году поставит Китаю более 30 млрд куб. м газа, что является новым историческим рекордом. Также Сечин отмечал, что Россия уже поставила в 2023 году более 75 млн т нефти в Китай, что на 25% больше, чем в прошлом году.
Лента новостей
0