Новости

МИД России: идея Большого евразийского партнерства – объединение ЕАЭС, ШОС и АСЕАН

© Sputnik / Vladislav Vodnev / Перейти в фотобанкФлаги стран ЕАЭС
Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Инициатива "Один пояс, один путь" и российская инициатива БЕП – это ответ на те тревожные тенденции, которые наблюдаются в мировой экономике.
БАКУ, 19 окт — Sputnik. Идея формирования Большого евразийского партнерства (БЕП) изначально была нацелена на то, чтобы соединить различные региональные площадки, в том числе региональные международные организации – Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Об этом в интервью TV BRICS и CGTN BizTalk сказал директор Департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел России Дмитрий Биричевский.

"БЕП открыто не только для стран континента, это в целом открытая структура, даже не столько структура, сколько некая философия. И если наши партнеры в Латинской Америке, в Африке разделяют принципы равноправия, взаимной выгоды, добровольности, принцип консенсуса, то они могут спокойно присоединиться к этой инициативе", - подчеркнул он.

По словам главы департамента МИД РФ, и инициатива "Один пояс, один путь", и российская инициатива БЕП – это, по сути, ответ на те тревожные тенденции, которые наблюдаются в мировой экономике и являются следствием так называемой неолиберальной или глобализационной модели.
"Она начинает себя изживать. И в этом смысле инициативы "Пояс и путь" и Большого евразийского партнерства позволяют связывать различные центры на большом континенте Евразии, и не только, благодаря инфраструктурным проектам, наращиванию торговых связей", - заявил Биричевский.
Он добавил, что важно наращивать прагматичное, взаимовыгодное экономическое сотрудничество на равноправной основе. Флагманская инициатива Большого евразийского партнерства, предложенная президентом РФ Владимиром Путиным в 2015 году, как раз нацелена на это, отметил Биричевский.
Директор департамента МИД РФ также рассказал, что ЕАЭС имеет соответствующие инструменты, возможности и работает с теми, кто заинтересован в интеграции в союз.

"Есть такие формы, как диалоговое партнерство, есть преференциальные и непреференциальные соглашения. Есть даже статус наблюдателя. И вот кому как удобно, тот так и может работать с Евразийским союзом, чтобы это было выгодно и тем, и другим. Как и инициатива "Пояс и путь", БЕП не ограничивается только экономикой, оно – культурно-нравственное, цивилизационное. Оно не призывает действовать против кого-то, не нацелено на сдерживание других, и в этом его коренное отличие и огромный потенциал. За таким подходом наше общее будущее", - отметил он.

Лента новостей
0