Новости

Парламентарии Азербайджана обсуждают новый законопроект об авиации

© Sputnik / Murad OrujovЗаседание Милли Меджлиса Азербайджана
Заседание Милли Меджлиса Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Законопроект позволит создать Центр управления и координации полетов БПЛА, а также предусматривает производство дронов.
БАКУ, 18 окт — Sputnik. Комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана в среду обсуждает новый законопроект "Об авиации", который позволит регулировать использование воздушного пространства республики и деятельность в области авиации, сообщает Sputnik Азербайджан.
Законопроект также определяет правовую базу и организационную основу мер по обеспечению авиационной безопасности.
Кроме того, в законопроекте нашло отражение возможность создания Центра управления и координации полетов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Он также предусматривает производство и требования к эксплуатации гражданских БПЛА.
Согласно проекту, воздушные суда, принадлежащие Азербайджану, должны будут пройти государственную регистрацию, а самолеты, владельцами которых являются иностранные государства, – поставлены на учет. С этой целью будет учрежден соответствующий орган для выдачи сертификатов.
Кроме того, в республике планируется создать единую систему обязательного и добровольного информирования об авиационных происшествиях с целью облегчения сбора информации о существующих или потенциальных недостатках в обеспечении безопасности полетов. Законопроект также предполагает учреждение специальной комиссии по расследованию авиапроисшествий.
Наряду с этим, в Азербайджане в случае потери багажа или груза перевозчик будет возмещать его полную стоимость.
Лента новостей
0