Новости

Азербайджанский депутат предложил сдавать региональные аэропорты в аренду

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкЗдание аэропорта города Гянджа
Здание аэропорта города Гянджа - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
По его словам, они отвечают самым высоким стандартам, но при этом в них осуществляется один-два рейса в день.
БАКУ, 18 окт — Sputnik. В Азербайджане предлагают сдавать региональные аэропорты в аренду.
С такой инициативой выступил депутат Милли Меджлиса (парламента) Руфат Гулиев на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству в ходе обсуждения нового законопроекта "Об авиации".
Он отметил, что большая часть аэропортов в мире сдается в аренду.

"В наших регионах построены аэропорты, отвечающие самым высоким стандартам. Проблема в том, что в них осуществляется один-два рейса в день. На эти аэропорты должен быть объявлен тендер. В результате будут открыты сотни рабочих мест. У меня вопрос - на работу аэропортов до сих пор выделяются средства из бюджета? Если да, то это проблема. В мире 55% аэропортов сдается в аренду. Так делают в Турции и Грузии", - подчеркнул депутат.

Основная цель разработки нового закона - вопросы безопасности

Заместитель министра цифрового развития и транспорта Азербайджана Рахман Гумматов в ходе презентации проекта закона об авиации заявил, что основные цели разработки документа - это обеспечение безопасности.
Он отметил, что проект определяет основные направления деятельности в сфере авиации в стране, в том числе требования к безопасности, обязанности ее субъектов, государственные пошлины и т.д.
Гумматов также сообщил, что после принятия данного законопроекта действующий в настоящее время закон "Об авиации" (от 24 июня 2005 года) утратит силу.
Новый закон, состоящий из 15 глав и 68 статей, определяет организационные и правовые основы, связанные с перевозками, обороной, безопасностью и другими вопросами регулирования использования воздушного пространства Азербайджана и деятельности в области авиации.
Лента новостей
0