Новости

Исполнитель теракта в Брюсселе прибыл в Европу через итальянскую Лампедузу - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТеракт произошел на Центральном вокзале в Брюсселе
Теракт произошел на Центральном вокзале в Брюсселе - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Федеральная прокуратура Бельгии сделала заявление в связи с терактом в Брюсселе.
БАКУ, 17 окт — Sputnik. Исполнитель теракта в Брюсселе Абдесалем Лассуэд прибыл на территорию Европы из Туниса в 2011 году, высадившись на острове Лампедуза, сообщила во вторник итальянская газета Corriere della Sera.
По информации газеты il Fatto Quotidiano, из Италии Лассуэд направился в Швецию, откуда был возвращен на Апеннины. Со ссылкой на министерские источники издание сообщило, что шведские власти отправили будущего террориста назад в Италию в рамках Дублинского регламента о рассмотрении заявления на убежище в связи с тем, что первое обращение тунисец подал именно в Италии.
Террорист также побывал в Болонье в 2016 году, где был "идентифицирован полицией", сообщила Corriere. Кроме того, фотографии в его соцсетях позволяет предположить, что в марте 2021 года он приезжал в Геную, эту информацию сейчас проверяют карабинеры.
Ранее бельгийский телеканал RTBF сообщил, что полиция страны задерживала Лассуэда ранее в 2023 году для проверки информации, что он мог быть осужден за терроризм у себя на родине. Задержание производилось в рамках работы разведывательных служб. После проверки его не стали арестовывать, даже несмотря на то, что гражданин Туниса с 2021 года находился в Бельгии незаконно после того, как ему было отказано в предоставлении убежища.
В понедельник 45-летний тунисец Абдесалем Лассуэда расстрелял из автоматического оружия в Брюсселе трех болельщиков, одетых в форму сборной Швеции по футболу. Двое из них погибли, один получил ранения. Позже сотрудники полиции обнаружили его и застрелили при попытке скрыться. Министр внутренних дел Бельгии Аннелис Верлинден подтвердила, что исполнитель теракта в Брюсселе скончался от полученных ранений.
17:00
Прокуратура Бельгии не может исключить связь теракта в Брюсселе, в результате которого были убиты два человека и один ранен, с конфликтом в Израиле, сообщил телеканал RTBF.
По его данным, федеральная прокуратура по предварительным итогам расследования "более не может исключить связи террористического акта в Брюсселе с конфликтом Израиля и Палестины".
11:44
Подозреваемый в теракте в Брюсселе скончался от полученных в ходе перестрелки ранений, передает телеканал LN24.
Ранее сообщалось, что полиция Брюсселя после нейтрализации подозреваемого в теракте против шведских футбольных болельщиков разыскивает еще двух человек.
11:25
Бельгийские власти подтвердили, что мужчина, нейтрализованный утром в коммуне Схарбек, действительно является Абдесалемом Л., подозреваемым в совершении теракта в понедельник, в настоящее время он находится в реанимации, сообщает телеканал RTBF.

"Нейтрализованный мужчина - действительно Абдесалем Л., подозреваемый в совершении теракта вчера. Власти подтвердили эту информацию. Мужчина в настоящее время находится в реанимации", - сообщает телеканал во вторник.

10:51
Полиция в бельгийской коммуне Схарбек нейтрализовала человека, который, возможно, причастен к вооруженному нападению в понедельник в Брюсселе, сообщает телеканал RTBF.
Как отмечается, он был ранен в грудь и доставлен в больницу.

"По нашей информации, полиция нейтрализовала человека при задержании. Речь может идти о подозреваемом в совершении теракта в понедельник вечером Абдельсалеме Л.", - сообщает телеканал.

Согласно сообщению, министр внутренних дел подтверждает факт нейтрализации, но отмечает, что личность пока официально не установлена.
09:30
На футбольных фанатов в Брюсселе напал 45-летний выходец из Туниса Абдесалем Л., мужчина якобы был известен бельгийским спецслужбам своими радикальными взглядами, сообщил местный портал Sudinfo.
В доме подозреваемого, который проживает в брюссельской коммуне Скарбек, прошли обыски, сам он до сих пор остается на свободе, его активно ищут.
Пока официальная информация о личности нападавшего не поступала.
Неизвестный в оранжевом сигнальном жилете вечером в понедельник подъехал к зданию в центре Брюсселя и с криками "Аллах Акбар" начал стрелять в людей, одетых в форму сборной Швеции по футболу. На распространенном в соцсетях видео нападавший преследовал людей и стрелял в них, предположительно, из автомата Калашникова.
На данный момент известно о двух погибших гражданах Швеции, еще один человек ранен. Жертвами стали болельщики шведской сборной по футболу, которая играла матч с командой Бельгии.
Сам навший позднее записал видео, в котором заявил о принадлежности к группировке "Исламское государство"* (запрещенная в России террористическая организация) и убийстве "неверных". Поиски террориста продолжаются.
Матч сборных Швеция-Бельгия был прекращен, поскольку игроки футбольной сборной Швеции отказались выйти на поле после первого тайма и перерыва. Полиция сначала не выпускала болельщиков со стадиона, однако потом эвакуация началась. В кризисном центре фанатам посоветовали сразу возвращаться к себе домой или в отель и никуда не выходить.
Уровень опасности в Брюсселе повышен до максимального четвертого.
*Запрещенная в России террористическая организация.
Лента новостей
0