Новости

Россия может отозвать ратификацию договора о запрете ядерных испытаний

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы 13 октября.
БАКУ, 17 окт — Sputnik. Госдума России на пленарном заседании 17 октября приняла в первом чтении законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

"Вашингтон должен наконец-то понять, что гегемония с их стороны ни к чему хорошему не приводит. Необходим диалог на принципах взаимного уважения, отсутствия двойных стандартов, невмешательства в дела суверенных государств. Российская Федерация сделает все для защиты своих граждан и чтобы глобальный стратегический паритет был сохранен", - написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Документ подготовили по поручению Володина на заседании комитета по международным делам и внесли в Государственную думу 13 октября. Проект предусматривает отмену статьи первой закона "О ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний". В ней предлагается ратифицировать ДВЗЯИ, подписанный от имени России в Нью-Йорке 24 сентября 1996 года.
Москва ратифицировала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний в 2000-м. Некоторые страны, в том числе США и Китай, до сих пор этого не сделали. Но государства, владеющие ядерным оружием, взяли на себя добровольное обязательство не проводить такие испытания.
Лента новостей
0