Новости

МККК передал АР данные о возможных захоронениях без вести пропавших в I Карабахскую войну

© Sputnik Арам Нерсесян / Перейти в фотобанкМашины Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Карабахе, фото из архива
Машины Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Карабахе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
МККК определил предположительные места захоронений лиц, без вести пропавших в период первой Карабахской войны.
БАКУ, 17 окт — Sputnik. Азербайджанское представительство Международного комитета Красного Креста (МККК) передало местным структурам данные о местоположении 425 возможных захоронений граждан, без вести пропавших в период первой Карабахской войны. Об этом было заявлено в ходе брифинга МККК для журналистов. Часть этих захоронений расположена в Ходжалинском районе и городе Ханкенди.
Международный комитет собрал данные примерно о 3400 без вести пропавших. Работа в этом направлении продолжается и в настоящее время по мере обращения родственников пропавших без вести лиц, сообщил представитель МККК Самир Гаджимустафич.

"По имеющимся у нас данным, 75% останков без вести пропавших должны находиться на освобожденных в 2020 году территориях Азербайджана. Позже было установлено, что там могут быть останки большинства пропавших", - отметил он.

В свою очередь, пресс-секретарь представительства МККК в Азербайджане Илаха Гусейнова внесла уточнение. По ее словам, координаты более 400 мест захоронений могут быть неточными.

"Мы обычно составляем информацию на основании тех данных, которые нам сообщают семьи или очевидцы. И поэтому координаты этих захоронений не всегда точные. Но всю информацию, которая у нас есть, мы передали в соответствующие органы", - сказала она.

Информация о местоположении захоронений была получена не только на основании данных азербайджанской стороны. Представительство МККК в Армении также все эти годы работало над сбором данных о возможном местоположении могил.
Отметим, несколько месяцев назад МККК пригласил в Азербайджан большую группу турецких экспертов в области судебной экспертизы. Специалисты провели тренинги и оказали техническую поддержку в области эксгумации человеческих останков. В настоящее время проводятся поиски останков на территории Физулинского района.
Уже на следующем этапе планируется проведение поисков и эксгумации останков в Ханкенди, а также его окрестностях, сообщила журналистам координатор по вопросам судебно-медицинской экспертизы Элиф Гюнча Эскикёй.
Эксперт отметила, что Азербайджану потребуется около 10 лет для эксгумации останков. Однако даже это не гарантирует, что все останки пропавших в 90-х годах будут идентифицированы. Возникнут проблемы, поскольку не удается получить ДНК всех костей. Человеческие останки должны храниться в специальных условиях, чтобы можно было получить их биологические образцы. В настоящее время имеющиеся образцы хранятся в особых условиях в специально отведенном помещении госпиталя Службы государственной безопасности, уточнила Элиф Гюнча Эскикёй.
Эти данные сопоставляются с биологическими образцами близких родственников без вести пропавших. Ими являются родители, дети, братья и сестры.
Лента новостей
0