Интересное
Интересные события и факты

Канадские ученые поняли, когда появляется сознание у человека

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкYeni doğulmuş körpə, arxiv şəkli
Yeni doğulmuş körpə, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Принято считать, что кроме людей сознанием обладают высшие приматы, слоны и дельфины.
БАКУ, 16 окт — Sputnik. Международная группа исследователей под руководством Канадского института перспективных исследований в Торонто установила, что сознание у человека появляется до рождения, сообщает Газета.Ru.
К такому выводу авторы пришли, проведя мета-анализ более ранних исследований.
Ученые напоминают, что сознание — способность ощущать свою индивидуальность, переживать субъективный опыт, анализировать внешний мир и отдавать себе отчет в событиях. Принято считать, что кроме людей сознанием обладают высшие приматы, слоны и дельфины.
Однако когда появляется сознание, отмечают канадские исследователи, до сих пор неизвестно, но существуют три основные теории. Первая теория гласит о том, что оно появляется спустя время после рождения, вторая — что первые признаки сознания появляются сразу после появления на свет, а третья — что оно есть у людей еще до рождения.
Проанализировав 145 исследований, авторы пришли к выводу, что третья теория наиболее вероятная. Ученые считают, что новорожденные дети могут интегрировать сенсорные и развивающиеся когнитивные реакции в целостный сознательный опыт, чтобы понимать действия других и планировать собственные реакции, а значит, сознание появляется у них до рождения.
Лента новостей
0