Интересное
Интересные события и факты

Ученые объяснили, почему COVID-19 у детей протекает легко

© Sputnik / Игорь ЗарембоВакцинация ребенка против гриппа
Вакцинация ребенка против гриппа - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Это открытие может послужить шагом к разработке назальных спреев, стимулирующих защитную функцию слизистых носа.
БАКУ, 15 окт — Sputnik. Ученые из Стэнфордского университета установили, что COVID-19 у младенцев почти всегда протекает легко. Оказалось, что их носовые пазухи способны подавлять инфекцию, сообщает "Газета.ру".
Младенцы, как и все остальные группы населения, могут заразиться коронавирусом. Тем не менее, COVID-19 у маленьких детей протекает быстро и без каких-либо осложнений. Ученые решили выяснить, какие механизмы обеспечивают легкое течение болезни.
Исследователи взяли образцы крови и мазки из носа у 54 детей в возрасте до двух лет, которые болели COVID-19. У всех инфицированных детей симптомы заболевания были выражены слабо. Также в исследовании участвовали взрослые люди, зараженные коронавирусом.
В крови взрослых, которые болели COVID-19, наблюдалось значительное повышение уровней сигнальных белков, свидетельствующих о наличии воспаления в организме. У детей высокая концентрация этих белков была обнаружена в полостях носа, в то время как в крови их уровень оставался нормальным.
Вероятнее всего, микрофлора носа младенцев оказалась способна подавлять коронавирусную инфекцию и предотвращать ее проникновение в организм.
Исследователи предполагают, что это открытие может послужить шагом к разработке назальных спреев, стимулирующих защитную функцию слизистых носа.
Лента новостей
0