Палестино-израильский конфликт: Египет намерен созвать международный саммит

© Johanna Geron, Pool Photo via AP Misir Ərəb Respublikasının Prezidenti Əbdülfəttah əs-Sisi, arxiv şəkli
 Misir Ərəb Respublikasının Prezidenti Əbdülfəttah əs-Sisi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.10.2023
Подписаться
В воскресенье президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси провел заседание Совета национальной безопасности по ситуации в регионе и развитию военной эскалации в секторе Газа.
БАКУ, 15 окт — Sputnik. Египет планирует созвать международный саммит для обсуждения будущего палестинского вопроса, говорится в сообщении представителя президента Египта по итогам заседания Совета национальной безопасности.
В воскресенье президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси провел заседание Совета национальной безопасности по ситуации в регионе и развитию военной эскалации в секторе Газа.
"Египет направляет приглашение провести международный региональный саммит для обсуждения развития событий и будущего палестинского вопроса", – отметил представитель президента.
Участники Совета нацбезопасности приняли решение продолжить контакты с международными и региональными партнерами с целью снижения эскалации и прекращения нападений на гражданское население, а также активизировать связи с международными и региональными организациями с целью доставки необходимой помощи.
Руководство Египта подчеркнуло готовность "приложить любые усилия, чтобы успокоить ситуацию и возобновить реальный мирный процесс", подчеркнув, что не существует другого решения палестинского вопроса, кроме решения на основе создания двух государств, а также осудив политику насильственного перемещения палестинцев или попытки решить палестинский вопрос за счет соседних стран.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 2 тысячи человек, а погибших жителей Израиля - тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения.
Ранее МИД Азербайджана осудил насилие против гражданского населения в зоне палестино-израильского конфликта и призвал к немедленной деэскалации ситуации.
Лента новостей
0