В Газе опровергли информацию о подаче воды: система водоснабжения не работает – ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / MAHMUD HAMSСектор Газа
Сектор Газа  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Работники функционирующих на территории Газы гуманитарных организаций сообщили, что не заметили признаков восстановления водоснабжения.
БАКУ, 15 окт — Sputnik. Глава управления водоснабжения в Газе Мунтер Шублак сообщил, что водопроводные станции не в состоянии поставлять воду, так как нет электричества.
"На данный момент я не могу подтвердить это (информацию о возобновлении подачи воды – ред.), потому что наши водопроводные станции в Хан-Юнисе, городе Газа и центральной части Газы не в состоянии принимать и распределять воду", – цитирует Шублака CNN.
По его словам, для того, чтобы водопроводные станции могли снова принимать воду, необходимо электричество, которое в настоящее время отключено.
Работники функционирующих на территории Газы гуманитарных организаций также сообщили, что не заметили признаков восстановления водоснабжения.
18:30
Администрация США "за последний час" получила информацию от Израиля о возобновлении водоснабжения на юге сектора Газа, заявил в воскресенье советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан.
"Сегодня я находился в контакте с моими израильскими коллегами. За последний час они сообщили мне, что возобновили подачу воды на юге сектора Газа. Этот вопрос находился в центре дискуссий на протяжении последних нескольких дней", – сказал Салливан в воскресном интервью телеканалу CNN.
Как заверил представитель Белого дома, Вашингтон намерен координировать усилия со своими израильскими партнерами, а также с Египтом, Иорданией и ООН, чтобы гарантировать доступ мирных палестинцев к "предметам базовой необходимости", а также их защиту от израильских бомбардировок.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 2 тысячи человек, а погибших жителей Израиля - тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения.
Ранее МИД Азербайджана осудил насилие против гражданского населения в зоне палестино-израильского конфликта и призвал к немедленной деэскалации ситуации.
Лента новостей
0