Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Безопасность и интеграция: что обсуждалось на саммите СНГ в Бишкеке

Подписаться
Саммит Содружества Независимых Государств состоялся в столице Кыргызстана. О том, какие приоритетные вопросы стояли на повестке дня, смотрите в нашем видео.
В ходе заседания Совета глав МИД стран СНГ министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов подчеркнул важность развития логистических коридоров. Об этом в интервью Sputnik Азербайджан сказал директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

"В условиях международной напряженности, особенно на Ближнем Востоке, обсуждались вопросы безопасности как в рамках контактов стран СНГ, так и между отдельными государствами", - отметил Нейжмаков.

Что касается экономической интеграции, то эксперт подчеркнул, что СНГ является важным звеном в реализации транспортных коридоров между Китаем и Европой, а также Южной Азией и Средним Востоком.
Он отметил, что обсуждались вопросы культурного сотрудничества стран в рамках СНГ, а также создание организации по поддержке русского языка.

"В ходе встречи глав Азербайджана и России обсуждались важные вопросы экономической кооперации, а именно взаимодействие между регионами двух стран", - сказал Нейжмаков.

Собеседник Sputnik Азербайджан отметил, что в настоящее время более 70 российских регионов развивает сотрудничество с Азербайджаном. По его словам, в первую очередь во взаимодействие вовлечены регионы Южного федерального округа РФ.

"Развитие коридора "Север-Юг" становится драйвером инфраструктурных проектов для российских регионов. Азербайджан является одним из важных, благожелательных партнеров, в рамках взаимодействия с которым можно развивать выходы на внешние рынки", - резюмировал Нейжмаков.

Лента новостей
0