Новости

Алиев: Азербайджан - надежный партнер в транзитно-транспортной сфере для стран СНГ

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев
Президент Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
По словам главы государства, в прошлом году объем товарооборота между АР и странами Содружества Независимых Государств вырос почти на 30 процентов, а в этом году зафиксирован рост еще более чем на 20 процентов.
БАКУ, 12 окт — Sputnik. Азербайджан для многих стран СНГ является надежным партнером в транзитно-транспортной сфере, заявил президент АР Ильхам Алиев в ходе заседания Совета глав государств Содружества Независимых Государств в узком составе.
По его словам, в прошлом году объем товарооборота между Азербайджаном и странами СНГ вырос почти на 30 процентов. А в этом году зафиксирован рост еще более чем на 20 процентов.

"Азербайджан для многих стран СНГ является надежным партнером в транзитно-транспортной сфере. Многие страны-члены СНГ активно пользуются транзитными возможностями Азербайджана по транспортным коридорам Восток–Запад и Север–Юг", - подчеркнул глава государства.

Он добавил, что реализуемые и перспективные проекты по расширению пропускной способности этих двух транспортных коридоров будут служить делу укрепления транспортной безопасности стран содружества и увеличению товарооборота.
Ильхам Алиев также отметил, что гуманитарная сфера является одной из основных в рамках СНГ, и Азербайджан вносит большой вклад в дело развития отношений в этой области.
Глава государства выразил благодарность коллегам за поддержку кандидатуры Азербайджана на проведение третьих Игр СНГ в 2025 году.
Сегодня в столице Кыргызстана Бишкеке стартовал саммит глав Содружества Независимых Государств.
В мероприятии принимают участие лидеры Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Главы государств сначала пообщаются в узком составе, затем к переговорам подключатся члены делегаций.
Лента новостей
0