Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Алиев и Путин отметили рост потенциала транспортного коридора Север-Юг – ОБНОВЛЕНО

© Official website of President of Azerbaijan RepublicBişkekdə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Rusiya Prezidenti Vladimir Putin ilə görüşü
Bişkekdə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Rusiya Prezidenti Vladimir Putin ilə görüşü - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Стороны положительно оценили увеличение объемов грузоперевозок по маршруту Север-Юг как железнодорожным, так и автомобильным транспортом.
БАКУ, 12 окт — Sputnik. Президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Владимир Путин в ходе встречи в расширенном составе в четверг в Бишкеке выразили удовлетворение развитием транспортного коридора Север-Юг, ростом его потенциала, сообщает АзерТАдж.
Стороны также положительно оценили увеличение объемов грузоперевозок по маршруту Север-Юг как железнодорожным, так и автомобильным транспортом.
Лидеры отметили рост торгового оборота. Был затронут вопрос межрегионального сотрудничества, отмечалось, что Азербайджан успешно сотрудничает с 70 регионами РФ. В этом контексте было подчеркнуто, что регулярно проводимые межрегиональные форумы являются важной платформой.
Алиев и Путин также обозначили в беседе успешное развитие сотрудничества в гуманитарной сфере, с этой точки зрения отмечены забота в Азербайджане о русском языке, преподавание русского языка во многих высших и средних учебных заведениях.
Кроме того, было затронуто значение расширения сотрудничества в сельскохозяйственной сфере.
На встрече была отмечена важность деятельности межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Россией.
19:39
Президент Азербайджана Ильхам обсудил в четверг в Бишкеке со своим российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию вокруг Карабаха и вопросы двусторонней повестки, сообщает АзерТАдж.
"Конечно, вопрос номер один – это ситуация вокруг Карабаха, что уж тут, надо прямо сказать. У нас есть другая повестка, она достаточно обширная", – подчеркнул Путин, открывая встречу.
Он предложил обсудить двусторонние отношения в составе делегаций, а потом тет-а-тет обговорить весь комплекс "чувствительных вопросов".
В свою очередь Алиев подчеркнул, что результаты взаимодействия в текущем году впечатляющие и по товарообороту, и по промышленной кооперации. Кроме того, продолжил он, по сотрудничеству в транспортной сфере очень много новых проектов.
18:34
В столице Кыргызстана городе Бишкеке проходит встреча президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева.
Стороны обсудят проект транспортного коридора "Север-Юг", а также ситуацию вокруг Карабаха, в том числе деятельность и перспективы дальнейшего пребывания российских миротворцев в этом азербайджанском регионе.
Отметим, лидеры двух стран прибыли в Кыргызстан для участия в Саммите СНГ.
Встреча глав государств-участников содружества состоится 13 октября в Бишкеке.
В мероприятии примут участие президенты Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Главы государств сначала пообщаются в узком составе, затем к переговорам подключатся члены делегаций.
Лента новостей
0