Новости

ЦАХАЛ: южная граница Израиля с сектором Газа контролируется на 100%

© AFP 2023 / Jack GuezШлейф дыма от бушующего пожара на нефтехимическом складе вздымается на нефтехранилище, пораженном ракетами ХАМАС в городе Ашкелон
Шлейф дыма от бушующего пожара на нефтехимическом складе вздымается на нефтехранилище, пораженном ракетами ХАМАС в городе Ашкелон - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Перед Армией обороны Израиля поставлена задача гарантировать, что у ХАМАС не будет никакого военного потенциала в конце войны, и это будет достигнуто, заявил ее представитель Джонатан Конрикус.
БАКУ, 10 окт — Sputnik. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что на 100% контролирует южную границу с сектором Газа, за последние сутки проникновений через нее на этом участке не зафиксировано, сообщает телеканал i24 со ссылкой на представителя ЦАХАЛ.
"Представитель заявил о полном, на 100% контроле над южной границей с Газой, без каких-либо новых проникновений в понедельник", - говорится в сообщении телеканала.
В Армии обороны Израиля также заявил о мерах по обеспечению безопасности, проводимых вдоль пограничного забора с сектором Газа.
При этом другой представитель ЦАХАЛ Джонатан Конрикус сказал в интервью телеканалу CNN, что задача армии - гарантировать, что палестинское движение ХАМАС к концу конфликта не будет иметь никакого военного потенциала.

"Перед нами поставлена задача гарантировать, что у ХАМАС не будет никакого военного потенциала в конце войны. И это будет достигнуто", - отметил он.

Конрикус добавил, что израильские войска концентрируются вдоль южной границы страны, готовятся к выполнению своих задач.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля.
Военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервов. Израильские военные ведут зачистку населенных пунктов.
Число погибших жителей Израиля в результате эскалации израильско-палестинского конфликта достигло 900, сообщает издание Haaretz.
Лента новостей
0