Новости

МИД Азербайджана соболезнует в связи с жертвами землетрясения в Афганистане - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.10.2023
Подписаться
По последним данным, в результате землетрясения в провинции Герат погибли 2054 человека в 13 деревнях.
БАКУ, 8 окт — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана выразило соболезнования в связи с многочисленными жертвами в результате землетрясения на западе Афганистана.

"Глубоко опечалены известием о разрушительном землетрясении в афганском городе Герат. Выражаем соболезнования семьям погибших в этой трагедии. Наши мысли и молитвы с афганским народом", - говорится в публикации МИД АР в соцсети.

17:11
Число жертв землетрясения в провинции Герат на западе Афганистана превысило 2,4 тысячи человек, сообщило провинциальное управление Министерства по борьбе со стихийными бедствиями.
В сообщении ведомства говорится, что в результате землетрясения пострадали жители в общей сложности 20 деревень.
По его данным, в целом погибли 2445 человек, еще 2440 пострадали. При этом разрушены 1983 здания.
14:30
Десять спасательных команд работают в афганской провинции Герат для помощи пострадавшим от землетрясения, им не хватает медикаментов, предметов первой необходимости, палаток, сообщил журналистам глава политического офиса правящего в Афганистане движения "Талибан" (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) Сухейль Шахин.

"Десять спасательных команд были отправлены в пострадавшие районы. Экстренно необходима помощь в виде продовольствия, питьевой воды, медикаментов, палаток, одежды", - отметил он.

Глава политофиса уточнил, что, по последним данным, в результате землетрясения в провинции Герат погибли 2054 человека в 13 деревнях, ранены 1240 человек, полностью разрушены 1320 домов.
10:14
Число жертв землетрясения на западе Афганистана превысило 2 тысячи человек, более 9 тысяч ранены, передают западные СМИ.

"Число погибших в результате землетрясения в Афганистане составляет 2 053 человека, 9 240 пострадали, 1 329 домов повреждены или разрушены", - сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министерство по стихийным бедствиям.

09:54
Число жертв землетрясения на западе Афганистана превысило 1 тысячу человек, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя движения "Талибан" (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) Билала Карими.

"К сожалению, число жертв очень велико. Более тысячи", - приводит агентство слова представителя талибов.

09:27
Число жертв землетрясения на западе Афганистана возросло до 500, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя Красного полумесяца Эрфануллу Шарафзоя.

"В результате мощного землетрясения в Афганистане погибли 500 человек", - говорится в сообщении.

Ранее агентство Франс Пресс передавало, что число жертв землетрясения на западе Афганистана возросло "примерно до 120", пострадали более тысячи человек.
В субботу Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) сообщал о нескольких землетрясениях на западе Афганистана магнитудой до 6,4.
Лента новостей
0