Новости

Переводы между Азербайджаном и РФ: как отправить деньги в Азербайджан

© Sputnik / Murad OrujovМанаты и рубли, фото из архива
Манаты и рубли, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Ряд банков Азербайджана, работающих с российскими системами платежей, отказываются от денежных переводов в Россию. Как санкции Запада сказываются на способах отправки денег между Россией и Азербайджаном?
БАКУ, 4 окт — Sputnik. После применения Западом масштабных санкций в отношении Российской Федерации из-за ситуации на Украине процессы денежных переводов из России за границу и в обратном направлении усложнились.
Так, после отключения России от международной системы SWIFT перевод денег в иностранной валюте из ряда российских банков стал невозможным.
К тому же, из-за того, что международные платежные системы Visa и Mastercard одновременно объявили о прекращении работы на рынке РФ, российскую банковскую карту с прошлого года невозможно использовать за границей, в том числе в Азербайджане.

Переводы по системе "Золотая Корона" и Contact

После того, как в работе сервисов международных денежных переводов Western Union в РФ произошли перебои, единственным способом отправить деньги из России в Азербайджан остаются системы "Золотая Корона" и Contact, через которые можно осуществить перевод и получить деньги в ряде банков страны, а также в отделениях Azərpoçt.
Так, в Yelo Bank сообщили Sputnik Азербайджан, что переводы из Азербайджана в Россию осуществляются в долларах, евро и манатах - российские рубли кассы не принимают. При этом комиссия за переводы не стабильна и зависит от того, в какой город России будут отправлены деньги.
В банке добавили, что при осуществлении международных переводов в Россию используют только "Золотую Корону".
В банке ВТБ Азербайджан отметили, что некоторое время назад отказались от системы переводов "Золотая Корона" и работают только с Contact. Комиссия за перевод денег из Азербайджана также устанавливается каждый день, в зависимости от курса рубля. При этом на кассе можно перевести деньги в рублях, а валюты получения переводов – доллар или манат.
В Expressbank сообщили Sputnik Азербайджан, что переводы могут осуществляться через систему "Золотая Корона", а комиссии определяются в филиалах банка.

Еще один способ перевести деньги из России в Азербайджан

Стоит отметить, что ЦБ России запретил банкам с 1 октября использовать SWIFT для передачи финансовой информации при переводах внутри России. При этом SWIFT по-прежнему допустим для международных операций в ряде банков РФ.
Говоря о способах отправки денег, экономист Натик Джафарли отметил, что можно осуществлять переводы через третьи страны. Например, через Казахстан, который, в отличие от Азербайджана, является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Между Казахстаном и Россией налажено множество сервисов международных платежных переводов, таких как внутренние переводы денег, подобная система перечислений уже сформировалась. То есть можно в рамках внутренних перечислений перевести деньги из России в Казахстан, а дальше - в Азербайджан. Но это более сложная, более дорогая система", - рассказал эксперт.

Лента новостей
0