Новости

Хошбахт Юсифзаде - выдающаяся личность в нефтяной истории Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovХошбахт Юсифзаде – Первый вице-президент SOCAR
Хошбахт Юсифзаде – Первый вице-президент SOCAR - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Академик Хошбахт Юсифзаде был удостоен многих наград и званий.
БАКУ, 4 окт — Sputnik. Хошбахт Юсифзаде создавал нефтяную историю Азербайджана и имеет исключительные заслуги в проведении широкомасштабных геологоразведочных работ на Каспийском море.
Известный ученый-нефтяник и геолог, первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Хошбахт Баги оглу Юсифзаде скончался 3 октября в возрасте 93 лет. Его похоронили на I Аллее почетного захоронения в Баку.
Sputnik Азербайджан собрал интересные факты о жизни и деятельности Юсифзаде, чтобы напомнить о том выдающемся вкладе, который внес ученый-нефтяник в развитие нефтегазовой отрасли республики.
Xoшбахт Юсифзаде родился 14 января 1930 года в бакинском селе Пиршаги. В честь рождения сына, как вспоминал в своих интервью Юсифзаде, его отец пригласил в дом множество гостей, среди которых были музыканты и певцы-ханенде.

"Одним из самых запомнившихся событий детства стал арест моего отца – Баги Хабулла оглу. Я почти совсем его не помню. Папу осудили на целых восемь лет и отправили в Среднюю Азию. Там он от кого-то услышал, что заключенным в сибирских лагерях якобы один день отсидки засчитывается за три. И отец, чтобы ускорить возвращение домой, тут же написал прошение о переводе его в Сибирь. Просьбу его удовлетворили… И надо же было такому случиться, что совсем незадолго до окончания срока отец погиб в результате несчастного случая", - рассказывал Юсифзаде.

Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkətinin birinci vitse-prezidenti Xoşbəxt Yusifzadə - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2023
Хошбахт Юсифзаде
После окончания школы он поступил в 1952 году в Азербайджанский индустриальный институт (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности), получил специальность "горный инженер-геолог". Трудовую деятельность начал в том же году в Баку в управлении "Госспецнефтепроект" Министерства нефтяной промышленности СССР, затем работал на различных должностях в объединении "Морнефть", тресте "Гюрганнефть" (ныне НГДУ "Нефтяные камни"), управлении "Главморнефть", объединении "Каспийморнефть", государственном концерне "Азеринефть" и Государственной нефтяной компании Азербайджана.
В 1961 году он защитил кандидатскую диссертацию по исследованию нефтяных скважин и коллекторов, сосредоточив внимание на эффективной разработке и эксплуатации нефтяных объектов в юго-западном крыле месторождения "Нефтяные камни". Позже Юсифзаде защитил докторскую диссертацию в Москве, посвященную принципам и методам ускоренной разведки на морских нефтяных и газовых месторождениях, ему было присвоена ученая степень доктора геолого-минералогических наук.
В 1971 году, когда Юсифзаде занимал должность заместителя генерального директора – главного геолога объединения "Каспморнефть", была добыта миллиардная тонна азербайджанской нефти. Как вспоминал геолог, это событие было связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Великий Гейдар Алиев доверял прогнозам академика. Неслучайно в своих выступлениях он неоднократно подчеркивал, что открытые при участии Хошбахта Юсифзаде нефтегазовые месторождения в азербайджанском секторе Каспия имеют большое значение не только для страны, но и для региона. Гейдар Алиев не раз в своих интервью отмечал: "В Азербайджане нет второго человека, который знает Каспийское море так, как Хошбахт Юсифзаде".
© Photo : From the personal archive of Khoshbakht YusifzadehГейдар Алиев и Хошбахт Юсифзаде
Heydər Əliyev və Xoşbəxt Yusifzadə - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2023
Гейдар Алиев и Хошбахт Юсифзаде
В 1994 году Юсифзаде принимал участие в заключении первого нефтяного контракта с иностранными компаниями, который вошел в историю Азербайджана как "Контракт века".

"Контракт века" имел очень большое политическое и экономическое значение для Азербайджана. Прежде всего, передовые государства и компании мира убедились в том, что Азербайджан – независимое государство и надежный партнер, здесь можно работать, в эту страну можно вкладывать инвестиции. Это политическое значение договора. Отнюдь не случайно, что после этого договора с зарубежными компаниями были подписаны еще 34 соглашения", - рассказывал в своих интервью Юсифзаде.

В 2004 году он был назначен первым вице-президентом Государственной нефтяной компании АР по геологии, геофизике и разработке месторождений, а в 2016-м – первым вице-президентом SOCAR. При его непосредственном участии и руководстве были открыты и введены в эксплуатацию более 20 нефтегазовых месторождений в азербайджанском, туркменском и российском секторах Каспийского моря, в том числе всемирно известные месторождения "Азери", "Чираг" и "Гюнешли".
С полным правом можно сказать, что известный ученый-нефтяник сыграл незаменимую роль во всех работах, проведенных совместно с зарубежными компаниями, в том числе в разработке блока месторождений "Азери – Чираг – Гюнешли", таких известных месторождений, как "Ашрафи", "Карабах", "Кяпаз", "Бахар", гигантского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", крупного месторождения "Абшерон", а также в открытии в 2010 году месторождения "Умид", работы по которому SOCAR провела за счет собственных ресурсов.
Более 70 лет своей жизни Хошбахт Юсифзаде посвятил нефтяной промышленности Азербайджана. Он - автор многочисленных научных статей и монографий. Его научные труды, фундаментальные монографии и сегодня являются настольными книгами нефтяников-геологов, преподавателей вузов и студентов. На счету известного ученого и выдающегося организатора производства более 200 исследовательских работ, в том числе 18 монографий и 8 изобретений.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев и Хошбахт Юсифзаде
Prezident İlham Əliyev “Akademik Xoşbəxt Yusifzadə” tankerinin istismara verilməsi mərasimində iştirak edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2023
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Хошбахт Юсифзаде
В 2010 году за заслуги в области развития и применения нанотехнологий в нефтедобыче он был награжден специальной медалью ЮНЕСКО, его имя включено в энциклопедию этой международной организации.
За разработку научной концепции в этой области Хошбахт Юсифзаде был награжден Золотой медалью АР имени Низами Гянджеви, Международной серебряной медалью имени академика Азада Мирзаджанзаде Российской академии естественных наук.
За заслуги перед мировой наукой и экономикой Юсифзаде также награжден Европейским орденом организации UNCOPA (Женева, Швейцария), двумя орденами СССР – Трудового Красного Знамени и "Знак Почета", дважды удостаивался Государственной премии. В годы независимости Азербайджана его деятельность также была высоко оценена – он был награжден орденами "Истиглал", "Шохрат", "Шараф", "Эмек" 1-й степени, "Гейдар Алиев", а также премией "Гейдар Алиев" и Почетным дипломом Президента АР.
В честь Юсифзаде в 2021 году был назван танкер, построенный ООО "Бакинский судостроительный завод". Отметим, что впервые с 1957 года в истории морского транспорта Азербайджана судну было присвоено имя здравствующего лица. Также имя академика было присвоено средней школе №112 поселка Пиршаги, в которой учился Юсифзаде.
Академик, несмотря на возраст, продолжал активно участвовать в работах и мероприятиях, связанных с развитием нефтегазовой промышленности Азербайджана. Его уход из жизни стал для всей страны, нефтегазовой отрасли и науки большой утратой.
Лента новостей
0