Новости

Альтернативу европейской системе тахографии планируют создать в ЕАЭС

© Sputnik / Murad OrujovВодитель за рулем
Водитель за рулем - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Необходимость создания новой системы возникла по причине того, что продлить действие европейской системы, которая используется для выезда за рубеж, не получится из-за санкций ЕС против России.
БАКУ, 3 окт — Sputnik. Министерство транспорта РФ начало проработку создания новой системы сертификации карт водителей для тахографов, в том числе для стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщают "Известия".
Как заявили изданию в российском Минтрансе, необходимость создания новой системы возникла по причине того, что не получится продлить действие европейской системы, которая используется для выезда за рубеж, из-за антироссийских санкций Евросоюза.
Для выпуска водительских карт для тахографов ЕСТР властям разных стран сначала необходимо получить национальный сертификат криптографических ключей, который выдается Объединенным исследовательским центром Еврокомиссии (JRC) в Италии. Но в прошлом году из-за санкций JRC отказался предоставлять России и Беларуси новый сертификат, сообщает российское издание.
Для создания новой системы сертификации карт Минтрансу РФ нужно будет согласовывать со всеми странами ЕАЭС единые требования к устройствам и ключам, а также создавать единый режим труда и отдыха водителей.
Лента новостей
0