Новости

Генпрокурор АР: дело Хачатуряна направлено на рассмотрение в Бакинский военный суд

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Хачатурян был задержан военнослужащими Госпогранслужбы Азербайджана 29 июля 2023 года при попытке выехать в Армению через КПП "Лачин".
БАКУ, 2 окт — Sputnik. Генеральный прокурор Азербайджана Кямран Алиев сообщил о завершении предварительного следствия по делу Вагифа Хачатуряна, обвиняемого в участии в массовых убийствах азербайджанцев в Карабахе.

"29 сентября предварительное следствие по уголовному делу было завершено, оно направлено на рассмотрение в Бакинский военный суд", - заявил Алиев в интервью АЗЕРТАДЖ.

Генпрокурор сообщил, что в результате нападения националистических вооруженных формирований при участии Хачатуряна в селе Мешали (Карабахский регион) были убиты 27 человек, 21 человек получил различные телесные повреждения, 2 человека взяты в заложники, 340 - переселены с мест постоянного проживания в другие районы Азербайджана.
Жителям села нанесен суммарный ущерб на сумму 13 млн 568,06 тыс. манатов (около $8 млн по текущему курсу), государству – 130,8 тыс. манатов.
Как сообщали ранее в Генпрокуратуре Азербайджана, Хачатурян был задержан военнослужащими Государственной пограничной службы Азербайджана 29 июля 2023 года при попытке выехать в Армению через КПП "Лачин".
По версии следствия, 22 декабря 1991 года гражданин Азербайджана Хачатурян Вагиф Черкезович, 1955 года рождения, работавший водителем в автомобильном транспортном предприятии города Ханкенди, и другие лица армянской национальности с целью полного уничтожения азербайджанцев, проживавших в селе Мешали как единой национальной группы, используя различные виды оружия, в том числе огнестрельное, совершили вооруженное нападение на данное село.
В связи с возникновением обоснованных подозрений было принято постановление о привлечении Вагифа Хачатуряна в качестве обвиняемого по статьям 103 (геноцид) и 107 (депортация или принудительное переселение населения) Уголовного кодекса Азербайджана.
Он был объявлен в международный розыск, и 12 ноября 2013 года постановлением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.
Лента новостей
0