Новости

Азербайджанские фильмы о войне не пользуются успехом у зрителей – актер, ветеран Карабаха

© Sputnik İsmayıl Atakişiyev
 İsmayıl Atakişiyev  - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Ни одна современная азербайджанская картина о войне не пользуется успехом у зрителей, потому что ее создатели не консультируются с повидавшими войну людьми, говорит заслуженный артист.
БАКУ, 30 сен — Sputnik. Руководитель Бакинского муниципального театра и его ведущий актер, заслуженный артист Азербайджана Исмаил Атакишиев является ветераном первой Карабахской войны, членом Общественного объединения ветеранов Отечественной войны Азербайджана. Он – успешный актер, который играет не только в театре, но и снимается в кино и сериалах.
В беседе с корреспондентом Sputnik Азербайджан Атакишиев рассказал, что сегодня одной из самых больших, по его мнению, проблем в сфере театрального и киноискусства Азербайджана является отсутствие хороших сценариев.
"Возьмем тему войны. Все написанные сценарии, снятые фильмы, поставленные пьесы – это продукт, созданный фантазией режиссеров. Я воевал целых четыре года и не понаслышке знаю, что там происходило. А смотришь наши фильмы о войне – они вообще не передают той атмосферы. Наши, конечно, стараются, снимают фильмы, и я не хочу порицать их... Но если уж они берутся снимать фильм о войне, то перед съемками пусть хотя бы побеседуют с людьми, которые прошли войну", – отметил Атакишиев.
По его словам, его бывшие боевые товарищи и командир всякий раз спрашивают его о том, почему в азербайджанских фильмах о войне форма у "бойцов" выглаженная и обувь чистая.
"Мы что, шли в бой в отутюженных штанах и до блеска начищенных ботинках?!", – говорит от лица однополчан актер.
По его словам, во время войны одежда солдат кишела вшами, и приходилось кипятить ее, чтобы избавиться от них.

"Разве там у кого-нибудь была чистая, аккуратная, выглаженная одежда? Нет! Да нам и не до этого было: сколько наших товарищей стали шехидами, а сколько из них были ранены... Бывало, утром делишься с кем-то из бойцов хлебом, а уже в полдень узнаешь, что он погиб... А смотришь наши фильмы о Карабахе – и что тебе показывают? Показывают, как солдат вылезает из окопа и идет в атаку в форме с иголочки", – негодует собеседник.

Главное в фильме – передать реалистичную атмосферу того времени, тех событий, которые происходят на экране, подчеркнул он.
"Увы, ни одна наша картина о войне не пользуется успехом у зрителей, а все потому, что, берясь за производство фильма, его создатели не консультируются с людьми, повидавшим войну", – сказал он.
Атакишиев добавил, что у режиссера, конечно, должно быть и воображение, но основанный на реальных событиях фильм должен по большей части строиться на рассказах очевидцев. То есть, если речь идет о фильме про Карабахскую войну, нужно расспросить тех, кто сражался в боях, кто на себе испытал все ужасы войны, кто был изгнан с родной земли. Если создатели картины смогут передать в ней все эти истории, если они сумеют погрузить зрителя в атмосферу войны, то у них получится настоящий киношедевр.
По словам актера, время идет, и с каждым годом становится все меньше очевидцев тогдашних событий. Они уходят в мир иной, и надо постараться сохранить их свидетельства для потомков, в том числе с помощью кино. Но, увы, фильмы о войне, которые снимаются в стране, никто не смотрит, потому что они неинтересные, скучные, надуманные. По его мнению, это касается не только кино, театра и сериалов – аналогичная ситуация сложилась и в музыке.
"Во время 44-дневной войны было написано большое количество патриотических песен, но ни одна из них не запомнилась. Почему? В них нет духа войны, и потому их забывают. Никто из тех, кто написал эти песни, не имеет никакого представления о войне", – указал Атакишиев.
За четыре года войны, сказал актер, он ни разу не испытал страха. Он хотел отправиться на фронт и во время второй Карабахской войны, но его не взяли, так как по возрасту не подходит.
"Слава Богу, мы победили благодаря нашей сильной армии! Есть большая разница между армией, которая была у нас в те годы, когда воевали мы, и нашей нынешней армией. В то время у нас было очень много шехидов, наши земли были захвачены. Тогда была неразбериха, оружия не хватало. В бой шли совсем молодые ребята, которые и оружия-то никогда не держали в руках. Но и тогда у нашего народа был высокий дух патриотизма. Дух патриотизма есть и сегодня, но вдобавок к нему у нас есть и оружие. Да хранит Аллах нашего Верховного главнокомандующего! В то время мы могли только мечтать о таком оружии, которое есть у нашей армии сегодня. А тогда было очень трудное время", – сказал ветеран войны.
Атакишиев говорит, что помнит не только день, но и час, когда его ранили. Он отметил, что несмотря на ранение, он отказался от статуса кази (инвалида войны – ред.).
"Первое ранение я получил в голову. 19 февраля 1993 года мы попали в окружение, ситуация была очень тяжелая. Тогда и ранила меня снайперская пуля. Вы только представьте: февраль, снега вокруг по колено, и командир отдает приказ подняться на вершину горы, потому что нам нужно выйти из окружения. Он спросил, у кого из нас есть часы, чтобы назвали ему точное время. Помню, я взглянул на свои наручные часы и сказал: "Сейчас без десяти минут три", – вспоминает ветеран.
По словам Атакишиева, он не мог стрелять, потому что рана сильно кровоточила, и приходилось собирать снег в шапку, а потом надевать ее, чтобы хоть как-то остановить кровотечение.
"Мы тогда сумели вырваться из окружения… Вечером меня привезли в тертерскую больницу. Мне тогда сказали, что дадут бумагу о ранении, чтобы комиссовали. Я сказал: "О чем вы говорите? Что, мне теперь говорить, что я инвалид, потому что получил ранение в голову? Мне это не нужно". Я прошел лечение и вернулся в армию. В 1994 году, во время боев в направлении Физули, я получил второе ранение – в живот, пуля прошла навылет. Это было тяжелое ранение. Я потерял сознание и потому не помню, что было со мной потом", – рассказал актер.
Отметим, что заслуженный артист Исмаил Атакишиев в 1996-2000 годах учился актерскому мастерству на факультете драматического искусства Азербайджанского государственного университета культуры и искусств на курсе театрального режиссера Вагифа Ибрагимоглу.
Актер работает в Бакинском муниципальном театре с 2004 года, создал ряд интересных образов. Он также снимался в фильмах "Горсть земли" (II) ("Bir ovuc torpaq") (2013, сериал), "Не бойся, когда ты один..." (Tək olanda qorxma...) (2013-2015, сериал), "Попытка" (Cəhd) (2015, короткометражный художественный фильм), "Али и Нино" (2016, полнометражный художественный фильм), "Когда журавли возвращаются" (Durnalar qayıdanda) (2014, сериал) и др.
В 2019 году заслуженный артист Исмаил Атакишиев сыграл одну из главных ролей в сериале "Обреченный на любовь" ("Məhəbbətə məglub"). Как ветеран войны Атакишиев награжден орденом "Зафар" и медалью "100-летие азербайджанской армии".
Лента новостей
0