Новости

Рекордное количество учебников издано в Азербайджане

© Photo : Department of Education for Baku CityУчебники
Учебники - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
С сентября в Минобразования АР начали прорабатывать новые учебные пособия для следующего года. В том числе будут обновлены учебники географии, истории, биологии, химии и физики.
БАКУ, 28 сен — Sputnik. Рекордное количество учебников издано по заказу Министерства науки и образования Азербайджана к новому учебному году. Об этом заявила завотделом ведомства Вафа Ягублу в прямом эфире на его странице в социальной сети.
По ее словам, школьные учебники в Азербайджане печатаются в соответствии с нормативно-правовой базой, в рамках которой книги до 9-го класса переиздаются раз в четыре года, а для старших классов - раз в пять лет.

"К этому учебному году мы поработали над 61 учебником. Содержание 37 из них было обновлено, а 24 - усовершенствовано. В целом было напечатано свыше 7,7 млн экземпляров учебников 318 наименований. По объему изданных книг - это рекордный показатель", - заявила представитель министерства.

Над каждым учебником работают около 60 человек. Их совершенствованием эксперты начинают заниматься заранее. Так, в сентябре они приступили к обновлению пособий для 5-9 классов. Данный процесс должен завершиться до мая следующего года, чтобы успеть напечатать книги и раздать их учебным заведениям, отметила завотделом.
Минобразования Азербайджана планирует заново переиздать учебники по географии. Связано это с изменением административного деления и новыми географическими реалиями.
Также предстоит обновить учебники истории, химии, биологии и физики. Пилотные проекты этих книг для проверки используются в 50 школах, сказала Ягублу.
Лента новостей
0