Новости

Захарова: ситуация в Карабахе остается непростой

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Она также выразила соболезнования родным и близким погибших в результате взрыва на складе ГСМ близ Ханкенди.
БАКУ, 27 сен — Sputnik. Москва выражает соболезнования родным и близким погибших в результате взрыва бензохранилища в Карабахском регионе Азербайджана, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы видим, что ситуация в Нагорном Карабахе остается непростой… Основным стабилизирующим механизмом в регионе остается российский миротворческий контингент, который самоотверженно выполняет свой долг", – заявила Захарова на брифинге.
Она также выразила соболезнования родным и близким погибших в результате взрыва на складе ГСМ близ Ханкенди, пожелала скорейшего выздоровления пострадавшим.
Представитель МИД РФ добавила, что российские миротворцы приняли самое активное участие в ликвидации пожара и оказании помощи раненым жителям, включая их эвакуацию. РФ, заверила дипломат, продолжит прилагать все усилия в целях обеспечения нормальной жизнедеятельности населения.
На складе ГСМ под Ханкенди 25 сентября произошел взрыв, за которым последовал пожар. По последним данным, в результате взрыва погибли 68 человек.
Отметим, что 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха посредством российского миротворческого контингента 20 сентября 2023 года, в 13:00, была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются. Параллельно передается все оружие, боеприпасы и тяжелая техника при обеспечении непосредственной координации с российским миротворческим контингентом.
Лента новостей
0