Новости

ЕАЭС определится с финансированием совместных проектов за счет бюджета союза

© Sputnik / Vladislav Vodnev / Перейти в фотобанкФлаги стран ЕАЭС
Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Россия открыта к расширению взаимодействия со всеми партнерами по Евразийскому экономическому союзу.
БАКУ, 25 сен — Sputnik. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на заседании Межправительственного совета в октябре утвердят критерии отбора кооперационных промышленных проектов, которые будут финансироваться за счет средств бюджета союза, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на пленарной сессии форума "Иннопром" в Астане.

"Такая мера ранее еще не применялась. Она начнет действовать после окончательной проработки и согласования всех существенных условий. Главное - в кооперационных проектах должны участвовать предприятия не менее трех стран. Критерии отбора планируется утвердить в октябре на заседании Евразийского межправительственного совета", - сказал Мишустин.

Он напомнил, что в конце прошлого года на уровне глав государств "пятерки" было принято решение о создании пилотного механизма финансирования промышленных инициатив за счет средств бюджета союза.
Глава правительства РФ отметил, что в рамках ЕАЭС следует вводить в практику различные нефинансовые инструменты, в том числе удобные цифровые решения, которые способны серьезно облегчить бизнесу налаживание партнерских связей.
Мишустин также призвал партнеров по Евразийскому экономическому союзу объединять ресурсы и компетенции для совместного укрепления технологического суверенитета.
Он подчеркнул, что укрепление технологического суверенитета сегодня становится одним из значимых векторов совместной работы на евразийском пространстве. Важно объединить ресурсы и компетенции, чтобы обеспечить устойчивость производственных комплексов к внешним факторам, добавил премьер-министр РФ.
Кроме того, Мишустин заверил, что Россия открыта к расширению взаимодействия со всеми партнерами по Евразийскому экономическому союзу.
По его словам, уже сейчас Карта индустриализации ЕАЭС включает свыше 150 проектов в 25 отраслях на общую сумму более 26 трлн рублей.
Лента новостей
0