Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Почему мелеет Каспий

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaВид на побережье Каспия в Баку
Вид на побережье Каспия в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
С 2005 года уровень Каспийского моря снижается примерно на 20 см в год.
БАКУ, 20 сен — Sputnik. Резкое снижение уровня Каспийского моря не может не беспокоить проживающих на его берегах, в том числе в таких крупных городах, как Баку и Сумгайыт. Если раньше этот процесс происходил преимущественно в жаркие летние месяцы, то сегодня уровень моря продолжает снижаться даже в период дождей. Это можно воочию наблюдать как на бакинском бульваре, так и на сумгайытском.
Журналист Sputnik Азербайджан побеседовала с жителями Сумгайыта, чтобы узнать, как они объясняют причину обмеления Каспийского моря.
Севда Мамедова рассказала Sputnik Азербайджан, что живет в Сумгайыте уже более 20 лет. По ее словам, снижение уровня воды в море стало наблюдаться после того, как в городе построили много новых зданий.

"После строительства указанных жилых домов море начало отступать. Это необходимо глубоко изучить. Если так будет продолжаться, то море на сумгайытском бульваре исчезнет", - сказала она.

Другой житель, Хафиз Сафаров, тоже считает, что море начало уходить после строительства жилых домов в этом районе, к тому же стало распространяться зловоние. Он отметил, что неправильно строить здания вблизи береговой линии моря. По его словам, эти здания также препятствуют поступлению свежего воздуха в город.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaВид на побережье Каспия в Сумгаите
Sumqayıt bulvarı - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.09.2023
Вид на побережье Каспия в Сумгаите
"Вы знаете, что Сумгайыт - промышленный город и воздух здесь грязный. Раньше ветер с моря освежал воздух, а когда построили эти здания, свежий воздух в город не проникает. Жилые дома возвели прямо на берегу моря, и после этого его уровень стал заметно снижаться", - сказал собеседник.
Аналогичная проблема наблюдается и на бакинском бульваре. Например, море далеко ушло от берега в районе поселка Баил, а также на территории Yeni Bulvar. Это Приморский парк, конечно, не красит.

Почему уходит Каспий?

Заведующий отделом геоморфологии берегов и дна Каспийского моря Института географии Национальной академии наук, доктор географических наук, профессор Амир Алиев сообщил Sputnik Азербайджан, что снижение уровня Каспийского моря никак не связано со зданиями, построенными на побережье.
По его словам, падение уровня воды в Каспии является результатом изменения водного баланса этого самого большого озера в мире.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaВид на побережье Каспия в Баку
Bakı bulvarı - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.09.2023
Вид на побережье Каспия в Баку

"Этот год был самым жарким во всем мире. Снижение уровня моря связано и с увеличением испарения с его поверхности. В результате глобального потепления объем воды, поступающей из рек Волга и Урал в Каспийский бассейн, также уменьшается", - сказал Алиев.

Ученый сообщил, что на долю Волги приходится 85% водостока в Каспий, и за последние годы объем этого водостока сократился на 25-30%. Поэтому снижение уровня Каспийского моря становится все более заметным.
Профессор отметил, что с 2005 года по сегодняшний день уровень водоема снижается примерно на 20 см в год. Это связано с изменениями климата.

"Анализ показывает, что за последние 4000 лет уровень Каспийского моря каждые 250 лет снижается, затем в течение такого же периода повышается. С 1937 года по настоящее время произошли три резких изменения уровня Каспия. С 1837 года по 1930-й уровень понизился примерно на 1 метр, с 1930-го по 1977-й - на 3 метра, с 1978-го по 1995-й, напротив, поднялся на 2,5 метра. С 1995 года по сегодняшний день уровень Каспийского моря понизился на 2 метра. И такое снижение будет продолжаться до 2040 года", - сказал Алиев.

Он сообщил, что за последние 200 лет уровень Каспийского моря был самым низким в 1977 году – тогда он был на 60-70 см ниже, чем в настоящее время.

Последствия обмеления

Ученый также подчеркнул, что дождевые воды не играют существенной роли в повышении уровня Каспийского моря. Подъем его уровня на 1 см - это 4 куб. км воды. Река Кура приносит в Каспий 7-8 куб. км воды в год. Таким образом, дождь не оказывает существенного влияния на повышение уровня моря.
Эксперт отметил, что падение уровня Каспия негативно влияет на нефтяную промышленность и рыболовство. Оно также мешает судоходству, поскольку затрудняет заход судов в порты. Они движутся по каналам, и когда уровень воды снижается, необходимо углублять эти каналы, сказал эксперт.
Лента новостей
0