Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

У Азербайджана есть шанс завоевать путевку на Олимпиаду и золотую медаль на ЧМ в Белграде

© Photo : Social media page of United World WrestlingАзербайджанский борец, фото из архива
Азербайджанский борец, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
В третий соревновательный день чемпионата мира по борьбе на ковер выйдет двухкратный олимпийский призер, трехкратный чемпион мира Гаджи Алиев.
БАКУ, 18 сен — Sputnik. Азербайджанские борцы имеют шанс завоевать золотую медаль и олимпийскую лицензию на чемпионате мира в Белграде.
В столице Сербии продолжается лицензионный ЧМ по трем стилям борьбы. По итогам первых двух дней соревнований в активе сборной Азербайджана пока нет медалей и путевок на Олимпийские Игры-2024 в Париже (Франция). Напомним, что лицензии получат спортсмены, занявшие в Белграде 1-5 места.
Впрочем, в понедельник, 18 сентября, копилка национальной команды наконец пополнится как минимум одной медалью. Так, в финал чемпионата мира пробился азербайджанский атлет Осман Нурмагомедов (92 кг), которому в решающей схватке будет противостоять казахстанец Ризабек Айтмухан. К сожалению, вес до 92 кг не олимпийский, поэтому Нурмагомедов лицензию не получит.
А вот Туран Байрамов (74 кг) имеет шанс попасть на Олимпиаду. Для этого ему сегодня нужно победить в схватке за третье место. Если же ему это не удастся, то победить в поединке за пятое место. Еще одну бронзовую медаль может выиграть Орхан Аббасов (79 кг, тоже не олимпийский вес).
В третий соревновательный день на ковер выйдут еще два азербайджанских вольника в олимпийских весовых категориях. Так, двухкратный призер Олимпиады, трехкратный чемпион мира Гаджи Алиев (65 кг) первую схватку проведет против Шауохуа Юан (Китая). В то же время Магомедхан Магомедов (97 кг) начнет выступление с поединка против Страхинжы Деспича (Сербия).
Также в понедельник начнется турнир по борьбе среди женщин. В не олимпийском весе (до 59 кг) выступит Алена Колесник, первый соперник которой пока не определен.
Ранее в Белграде неудачно выступили азербайджанские борцы Алиаббас Рзазаде (57 кг), Интигам Велизаде (61 кг), Магомед Ханиев (70 кг), Абубакр Абакаров (86 кг) и Георгий Мешвилдишвили (125 кг).
Лента новостей
0