Новости

Иран отзывает инспекторов МАГАТЭ

© AP Photo / Francisco SecoИнспекторы МАГАТЭ
Инспекторы МАГАТЭ - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Гендиректор агентства Рафаэль Гросси решительно осудил эту меру, отметив, что она повлияет на нормальное планирование и проведение проверочной деятельности МАГАТЭ в ИРИ.
БАКУ, 16 сен — Sputnik. Иран принял решение отозвать несколько инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), занятых проверками на ядерных объектах страны в рамках Соглашения о гарантиях Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), говорится в заявлении гендиректора агентства Рафаэля Гросси.

"Сегодня Иран проинформировал меня о своем решении отозвать назначение нескольких опытных инспекторов агентства для проведения проверочной деятельности в Иране в рамках Соглашения о гарантиях ДНЯО", - заявил он.

По данным Гросси, отозванные инспекторы являются одними из самых опытных экспертов МАГАТЭ, которые обладают уникальными знаниями в области технологии обогащения.
"Они проводили важную работу по проверке на обогатительных установках в Иране, находящихся под гарантиями агентства", - уточнил Гросси.
По его словам, этим решением Иран лишился примерно одной трети основной группы наиболее опытных инспекторов агентства, назначенных для этой страны.
"Эта мера, хотя формально и разрешенная Соглашением о гарантиях по ДНЯО, была применена Ираном таким образом, что прямо и серьезно повлияла на способность МАГАТЭ эффективно проводить свои инспекции в Иране", - добавил гендиректор.
Он также отметил, что "решительно" осуждает эту меру. По мнению Гросси, данное решение ИРИ представляет собой "ненужный удар по и без того напряженным отношениям между МАГАТЭ и Ираном в рамках выполнения Соглашения о гарантиях по ДНЯО".
Договор о нераспространении ядерного оружия, действующий с 1970 года, зафиксировал, что ядерным оружием обладают только пять стран (СССР, США, Великобритания, Франция и Китай), и запретил появление новых ядерных держав.
"Ядерная пятерка" обязалась не передавать ядерное оружие другим странам и не помогать в его создании, а остальные участники договора - не создавать атомную бомбу. Контроль за соблюдением ДНЯО осуществляет МАГАТЭ.
Лента новостей
0