Новости

Fitch Ratings: В Азербайджане снизится инфляция

© SputnikFitch Ratings
Fitch Ratings - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Снижение годовой инфляции связано с ростом номинального курса маната по отношению к валютам основных торговых партнеров Азербайджана, таких как Турция и Россия, а также снижением мировых цен на продовольствие, сказано в отчете агентства.
БАКУ, 16 сен - Sputnik. Согласно прогнозам международного рейтингового агентства Fitch Ratings, в Азербайджане в 2023-2024 годах снизится инфляция, это следует из опубликованного отчета агентства.
"Годовая инфляция приблизится к потолку целевого диапазона ЦБА (4±2%) к концу 2023 года", - сказано в отчете.
В нем отмечается, что снижение годовой инфляции связано с ростом номинального эффективного курса маната по отношению к валютам основных торговых партнеров Азербайджана, таких как Турция и Россия, а также со снижением мировых цен на продовольствие.
Тем не менее давление на продукты питания и некоммерческие товары и услуги остается сильным, считают аналитики агентства.
Fitch Ratings также подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Азербайджана в иностранной валюте на уровне BB+.
Позитивный прогноз отражает усиление внешних и фискальных резервов из-за высоких цен на энергоносители, а также ограничение расходов.
По оценкам Fitch, рейтинг поддерживается очень сильным внешним балансом Азербайджана, самым низким уровнем государственного долга среди сопоставимых стран и высокой финансовой гибкостью.
Лента новостей
0