Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Баку разочарован заявлением помощника Блинкена: следует уважать права азербайджанцев

© Photo : MFA AzerbaijanРуководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде
Руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Представитель МИД Азербайджана отметил, что Баку никогда не применял силу против гражданского населения.
БАКУ, 15 сен — Sputnik. Высказывания помощника госсекретаря США не отражают ситуацию в регионе и соответствует позиции Еревана, поощряющего сепаратизм в Азербайджане, заявил официальный представитель МИД АР Айхан Гаджизаде.
Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Юри Ким накануне заявила, что война между Азербайджаном и Арменией не закончена, Лачинская дорога "заблокирована", а "военное нападение на армянский народ Нагорного Карабаха" неприемлемо.
"Высказывания Юри Ким, исполняющей обязанности помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии, которые обычно не отражают текущую ситуацию и реалии в регионе в постконфликтный период, просто разочаровывают", – заявил Гаджизаде.
По его словам, ссылка на отражение в мирном договоре прав и безопасности "армянского народа Нагорного Карабаха" в отношении проживающих в Карабахе армян противоречит территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, а также включает в себя терминологию, которую Ереван целенаправленно использует для поощрения сепаратизма на азербайджанских территориях.
"В то же время эта ссылка является неуважением к правам азербайджанцев, которые были изгнаны из этого региона в результате армянской политики этнических чисток и геноцида. Мы хотели бы напомнить американской стороне, что армяне, проживающие в настоящее время в Карабахском регионе, не представляют все сегменты населения этого региона", – указал представитель внешнеполитического ведомства республики.
Комментируя обвинения в "военном нападении", Гаджизаде особо отметил, что Азербайджан никогда не применял силу против гражданского населения, напротив, принял меры в области реинтеграции армянских жителей Карабаха в азербайджанское общество, несмотря на чинимые Арменией препятствия.
"Процесс реинтеграции – это внутренний вопрос нашей страны, и вмешательство в наши внутренние дела недопустимо", – отметил представитель МИД АР.
Лента новостей
0