Интересное
Интересные события и факты

Медработница отдала часть своей печени незнакомому мальчику и спасла его от смерти

© Sputnik / Konstantin Chalabov / Перейти в фотобанкМедсестра в операционной детской областной больницы, фото из архива
Медсестра в операционной детской областной больницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Врачи диагностировали Логану Сильву из штата Флорида редкое генетическое заболевание, из-за которого желчь скапливается в печени и разрушает ее.
БАКУ, 9 сен — Sputnik. Медсестра в США спасла жизнь 20-месячному мальчику с синдромом Алажиля, пожертвовав ему часть своей печени, сообщает Lenta.Ru.
Врачи диагностировали Логану Сильву из штата Флорида редкое генетическое заболевание, из-за которого желчь скапливается в печени и разрушает ее. Родители Логана подали заявку на участие в программе трансплантации печени для детей в другом штате — Пенсильвании, — и на просьбу откликнулась медсестра Маккензи Бич.
"Я здорова, и меня есть кому поддержать. У меня была такая возможность, и я не видела никаких причин этого не делать. Месяц некоторых неудобств — это очень, очень маленькая цена за такой результат", — прокомментировала свой поступок Маккензи.
По словам хирурга, было важно получить печень именно от живого донора — тогда можно выбрать наилучший фрагмент органа для трансплантации. Операцию провели в июне, а недавно семьи Логана и Маккензи смогли пообщаться по видеосвязи.
Мать мальчика призналась, что ему стало заметно легче после операции – через несколько дней у него сменился цвет кожи, потом стал набирать вес и теперь выглядит как обычный малыш.
Лента новостей
0