Интересное
Интересные события и факты

Французские ученые установили причину дефицита воображения

© AP Photo / Scott EisenМозг человека в лаборатории, фото из архива
Мозг человека в лаборатории, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Люди с афантазией не могут вызывать в памяти портреты друзей, родителей или любые другие картины, однако они помнят их характеристики, например, цвет волос мамы.
БАКУ, 9 сен — Sputnik. Французские ученые из Парижского института мозга изучили природу афантазии – редкой аномалии мышления, обладатели которой не способны создавать в воображении визуальные образы, пишет Газета.Ru.
Люди с афантазией не могут вызывать в памяти портреты друзей, родителей или любые другие картины, однако они помнят их характеристики, например, цвет волос мамы. У некоторых афантазия врожденная, у других она появляется в результате травмы головы или инсульта.
Исследователи набрали добровольцев, которые прошли тесты на визуальное восприятие, где им демонстрировали различные объекты и просили сравнить их характеристики. Результаты показали, что люди с афантазией медленнее других обрабатывают зрительные образы, особенно если речь идет о форме или цвете. Также они обычно сомневаются в точности своих ответов.
"Участники афантазической группы точно воспринимают элементы реальности и не обнаруживают никаких нарушений в памяти и речевой обработке. Мы полагаем, что они демонстрируют небольшой дефект того, что мы называем феноменальным сознанием. Это означает, что они имеют доступ к информации о формах, цветах и пространственные отношения, но эта визуальная информация не преобразуется в визуальный мысленный образ в сознательном опыте", — объяснил руководитель исследования, нейрофизиолог Паоло Бартоломео.
Ученые в дальнейшем рассчитывают раскрыть нейронные механизмы, лежащие в основе афантазии. С помощью этих знаний исследователи намерены создать инструменты для лечения постравматического стрессового расстройства, научившись "отключать" болезненные образы, возникающие в памяти пациентов.
Лента новостей
0