Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Лавров: РФ располагает информацией о том, что газопровод "Турецкий поток" хотят взорвать

© Photo : "Turkish Stream" Project"Турецкий поток"
Турецкий поток - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Пытались подвергнуть атаке российские военные корабли, которые патрулировали маршрут прохождения газопровода "Турецкий поток" и газопровода "Голубой поток, отметил глава МИД РФ.
БАКУ, 8 сен — Sputnik. Россия располагает информацией, что газопроводы "Турецкий поток" и "Голубой поток" хотят взорвать, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.
"...Атаке пытались подвергнуть военные корабли, которые патрулировали маршрут прохождения газопровода "Турецкий поток" и газопровода "Голубой поток"… Стали патрулировать эти участки Черного моря, потому что есть информация, что их тоже пытаются взорвать как взорвали "Северные потоки", – сказал Лавров в ходе встречи с представителями бангладешской Ассоциации выпускников советских и российских вузов в посольстве РФ в республике.
Министр указал, что Россия не запрещает экспорт украинского зерна по Черному морю, однако не будет их пропускать их по ранее открытым гуманитарным коридорам, которые использовались для запуска надводных и подводных аппаратов с целью атаки военных и гражданских судов РФ.
После переговоров с лидером Турции Реджепом Эрдоганом 4 сентября президент РФ Владимир Путин сообщал, что "предпринимаются попытки атак на "Турецкий поток" и на "Голубой поток", по которым поставляется газ в Турецкую Республику из России". По его словам, "наши корабли охраняют эти потоки, эти трубопроводные системы, а их постоянно атакуют, в том числе с помощью беспилотников, которые направляются на эти атаки из украинских черноморских портов".
Лента новостей
0