Новости

Страны ЕАЭС согласовывают проект международного договора о формировании общего рынка газа

© iStock.com / Zuka83Трубная арматура для нефтяной и газовой промышленности
Трубная арматура для нефтяной и газовой промышленности - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Темп роста ВВП ЕАЭС за шесть месяцев составил, по предварительной оценке, 101,8% к I полугодию прошлого года.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. Страны Евразийского экономического союза ведут работу по согласованию проекта международного договора о формировании общего газового рынка, в том числе единых правил доступа к газотранспортным системам. Об этом заявила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина по итогам прошедшего заседания Совета ЕЭК, сообщает "Беларусь Сегодня".

"В электроэнергетической сфере в 2022 году урегулировано более 60 разногласий сторон, согласованы проекты трех правил функционирования общего рынка, а также вопрос об операторах централизованной торговли по срочным контрактам и на сутки вперед", – рассказала она.

Официальный представитель ЕЭК также сообщила, что в нефтяной сфере продолжилось согласование проекта международного договора о формировании общего рынка и проекта единых правил доступа к системам транспортировки нефти и нефтепродуктов.
"На заседании отмечено, что в целом государства выполняют свои обязательства в сфере энергетики", - подчеркнула Малкина.

Экономика стран ЕАЭС вышла на траекторию роста

По словам Малкиной, после периода снижения темпов экономического развития ЕАЭС в прошлом и по итогам первого полугодия текущего года экономики всех стран Союза вышли на траекторию роста.
Она отметила, что темп роста ВВП ЕАЭС за шесть месяцев составил, по предварительной оценке, 101,8% к I полугодию прошлого года.
Сохраняется устойчивая динамика экономической активности и роста в Казахстане и Кыргызстане, рассказала официальный представитель ЕЭК.

"В Беларуси динамика ВВП достигла положительных значений в январе-мае 2023 года (+0,9%), а в январе-июне прирост увеличился и составил 2%. В зону роста вернулась и экономика России. По предварительной оценке Минэкономразвития РФ, в январе-июне 2023 года увеличение ВВП составило 1,4%", - резюмировала она.

Изменен техрегламент ЕАЭС о безопасности нефти

Малкина также рассказала, что внесены изменения в технический регламент ЕАЭС о безопасности нефти.

"Техрегламент дополнен единой формой паспорта нефти и правилами его заполнения. Паспорта, оформленные до вступления в силу этого решения, будут действительны до 1 ноября текущего года. Также изменениями предусмотрено, что периодичность проведения испытаний нефти устанавливается в стандартах, включенных в перечень стандартов на методы к техрегламенту", - сказала она.

По ее словам, принятые изменения обеспечивают формирование единых подходов при выпуске нефти и ее обращении на территории Союза, в том числе в части оформления документации.
Лента новостей
0