Интересное
Интересные события и факты

В Новой Зеландии требуют переименовать улицу, в названии которой 17 букв

© AFP 2023 / DIEGO OPATOWSKIЖенщина переходит улицу в Новой Зеландии, фото из архива
Женщина переходит улицу в Новой Зеландии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.08.2023
Подписаться
Тауматафакатангихангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокаифенуакитанатаху - так называется одна из горных вершин в этой стране.
БАКУ, 27 авг - Sputnik. В одном из населенных пунктов Новой Зеландии местные жители отказались от труднопроизносимого названия улицы, в котором насчитали семнадцать букв, сообщило в субботу радио RNZ.
Жители европейского происхождения сочли название "непрактичным и слишком длинным для восприятия".
Спор придется решать на специальном собрании горожан с местным муниципальным советом.
Дело в том, что в Новой Зеландии населенные пункты принято называть на полинезийском языке коренных жителей маори.
Вышеупомянутую улицу предложили называть Папакангахорохоро, что в переводе означает "бодрое передвижение в боевом построении подобно крабу".
На том месте, где сейчас построили дома, вождь маорийцев Тайфакаэа обучал воинов оборонной тактике. Это место традиционно и называли Папакангахорохоро. Местные жители предложили заменить его на "проспект Акации".
Вместе с тем для Новой Зеландии длинные названия не редкость. Одно из них - вершина горы в районе Хоукс-Бей - считается самым длинным в мире и звучит как Тауматафакатангихангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокаифенуакитанатаху. Это название означает "Вершина, где Таматеа, человек с большими коленками, саночник и верхолаз, объездил все вокруг и играл возлюбленной на флейте "коауау".
Лента новостей
0