Новости

Разработан план мероприятий по обеспечению города Физули питьевой водой

© Photo : Social media page of Mamedov designПроект "Умного поселка" г.Физули, Азербайджан
Проект Умного поселка г.Физули, Азербайджан - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Инфраструктура, фундамент которой был заложен главой азербайджанского государства 5 мая 2023 года, рассчитана на удовлетворение потребностей 50 тыс. человек в Физули с учетом перспективного развития до 2040 года.
БАКУ, 25 авг — Sputnik. До реализации проекта по созданию систем водоснабжения и водоотведения города Физули Государственным агентством водных ресурсов Азербайджана реализован проект по обеспечению питьевой водой проживающего здесь населения, а также зданий и объектов, относящихся к государственному и частному секторам.
Как сообщает Координационный штаб, созданный для централизованного решения вопросов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики, разработан План неотложных мер по обеспечению города Физули питьевой водой.
Согласно плану, до создания новых систем питьевого водоснабжения в городе Физули было решено использовать уже имеющиеся возможности. С этой целью восстановлены и возвращены в эксплуатацию пришедшие в негодность за период оккупации дренажные системы, построенные в 1980-х годах в русле реки Гуручай. Кроме того, построены два водосборных резервуара общей емкостью 100 кубометров и насосная станция. От источника воды до города Физули сооружен магистральный водопровод диаметром 630 мм.
Он подключен к распределительной сети строящегося жилого комплекса "Физули", обеспечена подача воды в здания. С целью очистки и удаления образующихся сточных вод здесь установлены четыре очистных сооружения модульного типа. На этих установках будет очищаться 600 кубометров сточных вод в сутки.
Отмечается, что также продолжается реализация проекта по созданию систем питьевого водоснабжения, канализации и отвода дождевых вод в Физули.
Инфраструктура, фундамент которой был заложен главой азербайджанского государства 5 мая 2023 года, рассчитана на удовлетворение потребностей 50 тыс. человек в Физули с учетом перспективного развития до 2040 года. Согласно проекту, для обеспечения города качественной питьевой водой будут пробурены 15 новых субартезианских скважин, на территории построят 4 водохранилища общей емкостью 22 тыс. кубометров.
Кроме того, продолжается строительство магистрального водопровода протяженностью 10,7 км от источника воды до города Физули. Согласно проекту, в городе будет построено 103 км сетей для обеспечения питьевой водой, 87 км сетей для отведения сточных и 100 км для отвода дождевых вод.
Лента новостей
0