Новости

Начался суд над пытавшимся поджечь офис РИА Новости в Берлине

© AFP 2023 / JOHN MACDOUGALLФлаг Германии над зданием парламента в Берлине, фото из архива
Флаг Германии над зданием парламента в Берлине, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.08.2023
Подписаться
На сегодня запланировано лишь оглашение обвинения.
БАКУ, 25 авг — Sputnik. Началось судебное заседание по делу 55-летнего гражданина России Дмитрия Б., обвиняемого в покушении на убийство и попытке поджога в мае прошлого года здания в Берлине, где работают корреспонденты РИА Новости.
Как уточнили журналистам в пресс-службе суда перед началом заседания, в пятницу запланировано лишь оглашение обвинения.
Заседание началось в 10:00 утра по местному времени в уголовном суде столицы Германии, расположенном на улице Турмштрасе.
Предполагается, что судебные слушания будут проходить до 15 декабря текущего года включительно. Всего на данный момент предусмотрено 20 заседаний.
Берлинская прокуратура ранее сообщила о предъявлении гражданину России обвинения в покушении на убийство и попытке поджога дома, где живут и работают корреспонденты РИА Новости.
Ранее сообщалось, что здание, где проживают журналисты РИА Новости и члены их семей, подверглось нападению в мае прошлого года. Одно из окон было разбито, при осмотре территории в вентиляционной нише нашли канистру с проводами. Полиция эвакуировала жильцов, саперы обезвредили устройство. Полиция ФРГ по инциденту провела расследование, были привлечены прокуратура Берлина и отдел госбезопасности.
Как уточнили в суде, россиянина также обвиняют в незаконном получении "коронавирусной помощи" и манипуляциях с газо- и электроснабжением на съемной квартире.
После того, как прокуратура Германии квалифицировала поджог здания, где работают российские корреспонденты РИА Новости в Берлине, как покушение на убийство, руководитель представительства медиагруппы "Россия сегодня" в ФРГ Сергей Феоктистов выразил надежду на справедливый приговор обвиняемому.
Лента новостей
0