Новости

Захарова: РФ рассчитывает, что Токио предоставит информацию после сброса воды с АЭС

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Решение о начале сброса воды было принято Токио во вторник, после чего компания ТЕРСО начала заливать в резервуар очищенную воду, чтобы разбавить ее морской водой непосредственно перед сбросом в океан.
БАКУ, 24 авг – Sputnik. Россия рассчитывает, что Япония предоставит всю необходимую информацию заинтересованным государствам, заявила РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя начало сброса воды в океан с аварийной японской АЭС "Фукусима-1".
"Внимательно отслеживаем развитие ситуации и рассчитываем, что правительство Японии проявит полную транспарентность в отношении влияния сброса воды, использовавшейся для охлаждения реактора АЭС "Фукусима-1", на состояние окружающей среды, предоставив всю необходимую информацию заинтересованным государствам, вплоть до возможности взятия проб окружающей среды на месте сброса", – сказала она.
Решение о начале сброса воды было принято правительством Японии во вторник. После этого компания ТЕРСО начала заливать в резервуар воду, которую до этого удалось очистить от радионуклидов, за исключением трития, чтобы разбавить ее морской водой непосредственно перед сбросом в океан. Это позволит снизить содержание трития на одну единицу объема воды до уровня в 40 раз ниже установленных норм. Сброс осуществляется по трубам на расстоянии 1 километра от станции. Ожидается, что воду будут сливать 30 лет.
В четверг компания начала сброс воды.
Вопрос о способах утилизации воды рассматривался с 2013 года. В числе прочих обсуждали варианты смешать ее с цементом и забетонировать под землей, отделить водород методом электролиза и другие. В конце концов правительство решило начать сброс воды в море, предварительно разбавив ее и доведя концентрацию трития до 1500 беккерелей на литр, что в 40 раз меньше норм, принятых в Японии для слива воды в море от эксплуатации работающих атомных станций. Согласно данным министерства промышленности Японии, радиоактивность трития в скопившихся на АЭС "Фукусима-1" 1,25 миллиона тонн воды составляет 860 триллионов беккерелей. До аварии станция ежегодно сбрасывала в море воду с содержанием трития 2,2 триллиона беккерелей.
Воду, очищенную от радионуклидов за исключением трития, сейчас хранят в гигантских резервуарах на станции. Каждый день в них прибавляется около 140 тонн радиоактивной воды. На станции установлено около одной тысячи гигантских резервуаров, но уже почти 90% от их объема в 1,37 миллиона тонн заполнены.
Ранее Китай жестко раскритиковал начало сброса воды с японской аварийной АЭС "Фукусима-1".
Фукусима - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2023
Япония приступила к сбросу воды с АЭС "Фукусима": Китай жестко осудил
Лента новостей
0