Новости

Страны БРИКС выступают за реформирование ООН – декларация

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСаммит БРИКС в ЮАР
Саммит БРИКС в ЮАР - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Объединение БРИКС привержено мирному решению конфликтов в Нигере, Ливии и Судане на базе ООН и Африканского союза.
БАКУ, 24 авг — Sputnik. Страны БРИКС выступают за реформирование ООН, поддерживают расширение представительства развивающихся стран в Совете Безопасности всемирной организации, а также стремление Бразилии, Индии и ЮАР играть большую роль в Совбезе, говорится в тексте итоговой декларации 15-го саммита объединения, который завершился в ЮАР.
"Поддерживаем всеобъемлющую реформу ООН, включая Совет Безопасности, чтобы сделать всемирную организацию более демократичной, репрезентативной, эффективной и дееспособной, расширить представительство развивающихся стран в составе Совбеза для адекватного реагирования на существующие глобальные вызовы и поддержки законного стремления стран Африки, Азии и Латинской Америки, включая Бразилию, Индию и ЮАР, играть более значительную роль в международных делах", – отмечается в декларации, получившей название "Йоханнесбург-2".
В документе подчеркивается, что объединение БРИКС привержено мирному решению конфликтов в Нигере, Ливии и Судане на базе ООН и Африканского союза.
"Высоко оцениваем коллективные усилия ООН, Африканского союза и субрегиональных организаций по решению региональных проблем, включая поддержание мира и безопасности, содействие постконфликтному восстановлению и развитию, и призываем к продолжению поддержки международным сообществом этих усилий с использованием таких средств, как диалог, переговоры, консультации, посредничество", – говорится в декларации.

Использование нацвалют

В документе подчеркивается, что лидеры стран-участниц БРИКС выступают за более активное использование нацвалют в финансовых операциях.

"Отмечаем важность продвижения использования нацвалют в международной торговле и финансовых транзакциях между участниками БРИКС, а также с торговыми партнерами", - указано в декларации.

Лидеры государств-участников БРИКС поручили министрам финансов и главам центробанков своих стран проработать этот вопрос и представить наработки к следующему саммиту.
Страны БРИКС также считают, что несбалансированное восстановление мировой экономики после пандемии приводит к усилению неравенства в мире, подчеркивается в документе.

"Отмечаем, что несбалансированное восстановление [экономики] после шока и трудностей, связанных с пандемией, усугубляет неравенство во всем мире", - отмечается в декларации.

Кроме того, страны БРИКС договорились активизировать усилия в сфере реагирования на пандемии.
"Обязуемся активизировать наши усилия по совершенствованию коллективного потенциала в области профилактики, готовности и реагирования на глобальные пандемии", – говорится в документе.
В этой связи страны БРИКС считают важным продолжить поддержку виртуального Центра исследований и разработок вакцин объединения.
Лента новостей
0