Обладатель Кубка мира по шахматам определился в Баку

© AFP 2023 / TOFIK BABAYEVМагнус Карлсен и Рамешбабу Праггнанандха
Магнус Карлсен и Рамешбабу Праггнанандха - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Азербайджанскому шахматисту Ниджату Абасову так и не удалось стать призером бакинского Кубка мира.
БАКУ, 24 авг — Sputnik. В Баку завершился Кубок мира по шахматам, победителем которого стал 16-й чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия).
В четверг, 24 августа, в столице прошли тай-брейки финала и матча за третье место Кубка мира по шахматам. В финальном матче Магнус Карлсен одержал победу над индийцем Рамешбабу Праггнанандха и впервые в своей карьере стал обладателем Кубка мира.
После ничьих в двух классических партиях, на тай-брейке Карлсен сначала выиграл первую рапид-партию, а затем свел вничью ответную встречу. В результате норвежец выиграл финальный матч с общим счетом 2,5:1,5.
Стоит также отметить, что Магнус побеждал во всех турнирах в Азербайджане, в которых он принимал участие. В 2008 году в Баку норвежец поделил 1-3 места на этапе Гран-при ФИДЕ. Кроме того, в его активе две победы на Мемориале Вугара Гашимова, который проходил в Шамкире.
Возвращаясь к Кубку мира, отметим, что Ниджат Абасов не смог занять третье место, уступив американцу Фабиано Каруане со счетом 1:3. Выиграв первую партию с классическим контролем времени, он проиграл во второй. На тай-брейке же Абасов проиграл в двух рапид-партиях. В результате Каруана стал третьим, а Абасов – четвертым.
Напомним, что на Кубке мира в Баку также разыгрывались путевки на турнир претендентов, которые получит тройка призеров бакинского соревнования. Учитывая, что ранее Карлсен заявил о том, что не собирается участвовать в чемпионском цикле, то претендентами становятся остальные полуфиналисты. Осталось лишь дождаться официального отказа со стороны Карлсена.