Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Норвежская Equinor готова продать свою долю в "Азери-Чираг-Гюнешли"

© Sputnik / Евгений ОдиноковФакел стационарной платформы компании "Лукойл
Факел стационарной платформы компании Лукойл - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Компания владеет долей в размере 7,27% в проекте разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и 8,71% - в трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан.
БАКУ, 22 авг — Sputnik. Норвежская компания Equinor ASA рассматривает возможность продажи своих активов в Азербайджане, в том числе доли в крупнейшем нефтяном проекте "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), пишет агентство Bloomberg.
Сообщается, что крупнейший энергетический концерн работает с Jefferies Financial Group Inc., чтобы оценить интерес покупателей к активам, включая долю в блоке месторождений АЧГ. Они могут быть оценены примерно в $1 млрд, сообщает агентство.
Напомним, Equinor владеет долей в размере 7,27% в проекте разработки блока месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" и 8,71% - в трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан.
Ранее стало известно, что с момента ввода в эксплуатацию и до 1 августа 2023 года на АЧГ было добыто 211 млрд кубометров газа и 577,5 млн тонн нефти.
Кроме того, доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана от продажи нефти с блока "Азери-Чираг-Гюнешли" в январе-июле 2023 года составили $4,1 млрд, что на 26,8% меньше в годовом сравнении.
Отметим, что контракт на разработку блока АЧГ был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года. Срок действия данного соглашения истекал в 2024 году, однако 14 сентября 2017-го в Баку состоялось подписание нового контракта по разработке блока АЧГ, рассчитанного до 2050 года.
Инвестиции в рамках нового соглашения оцениваются в $43 млрд. Планируется, что объем добычи нефти составит более 500 млн тонн.
Лента новостей
0