Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Премьер-лига Азербайджана: российский тренер заработал удаление, дебютант дал бой чемпиону

© Photo : Social media page of FC NeftchiИгровой момент в матче между "Нефтчи" и "Сабах"
Игровой момент в матче между Нефтчи и Сабах - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.08.2023
Подписаться
После третьего тура национального футбольного первенства "Зиря" уверенно лидирует в турнирной таблице, а "Габала" опустилась на последнее место.
БАКУ, 21 авг — Sputnik. Премьер-лига Азербайджана по футболу набирает обороты, а страсти в матчах уже на пределе. Следствием этого стало удаление главного тренера "Сабаха", российского специалиста Мурада Мусаева.
В национальном футбольном первенстве состоялись матчи третьего тура, по итогам которых определился единоличный лидер и аутсайдер на стартовом отрезке чемпионата. В трех из пяти матчей отчетного тура победили гостевые команды, один успех на счету хозяев поля и еще одна встреча завершилась вничью.

Первое столичное дерби сезона

Центральным матчем третьего тура стало противостояние бакинских клубов "Сабах" и "Нефтчи", являющихся соответственно серебряным и бронзовым призером прошлого чемпионата. Кроме того, оба клуба на минувшей неделе завершили выступление в еврокубках – "Нефтчи" проиграл стамбульскому "Бешикташу" (1:3, 1:2), а "Сабах" уступил белградскому "Партизану" (2:0, 0:2, 4:5 по пенальти).
Несмотря на усталость после еврокубковых баталий, команды выдали интересный матч на высоких скоростях, но так и не смогли выявить победителя (1:1). Счет в игре открыли подопечные Мурада Мусаева – на 44-й минуте отличился Боян Летич. "Нефтяники" же отыгрались в начале второго тайма благодаря голу Джона Ирасабала.
В концовке же матча страсти начали накаляться, что привело к удалению главного тренера "Сабаха" Мурада Мусаева. В одном из эпизодов мяч выкатился за пределы поля и оказался рядом с Мусаевым, который пнул его, когда мяч собирался взять игрок "Нефтчи" Андре Шиньяшики. Последний оказался недоволен произошедшим и даже захотел оттолкнуть тренера, но вовремя остановился. А вот игрок "Сабаха" Амин Сейдиев, увидев это, сдерживаться не стал и оттолкнул Шиньяшики от Мусаева.
В результате арбитр встречи раздал игрокам желтые карточки, а наставнику "Сабаха" показал красную за то, что он пнул мяч. Заметим, что это не первое удаление Мусаева – в прошлом сезоне он также получил красную карточку, из-за чего пропустил матч с "Карабахом".
После игры Мусаев посетовал на судейство, отметив, что сопернику в ходе матча позволялось гораздо больше, чем его подопечным.
Заметим, что "Нефтчи" на старте сезона еще не познал вкуса победы, проиграв в первом туре и сыграв вничью в последующих двух. Тем самым "нефтяники" во второй раз в истории не смогли выиграть в первых трех турах чемпионата. Впервые это произошло в сезоне 2017/18, когда "Нефтчи" в первых трех турах набрал лишь одно очко.

Дебютант дал бой чемпиону

Агдамский "Карабах" в отчетном туре принимал дебютанта премьер-лиги "Араз-Нахчыван" и с трудом смог вырвать победу. Счет в матче открыли агдамцы уже на 15-й минуте встречи, отличился Адама Диакаби. Но нахчыванцы восстановили равновесие на 57-й минуте игры, гол забил Мича Кузманович. Победный же мяч был забит на пятой добавленной минуте к основному времени, а его автором стал Абдулла Зубир.
"Карабаху" на этой неделе предстоит первый матч раунда плей-офф квалификации Лиги Европы против словенской "Олимпии", поэтому эта победа, пусть и с минимальной разницей, имеет важное значение, прежде всего с психологической точки зрения.

"Зиря" впереди всех, а "Габала" на дне

Столичный "Зиря" продолжает побеждать в премьер-лиге. В этот раз подопечные Рашада Садыхова на выезде одолели "Сабаил" со счетом 2:1. В составе гостей отличились Салифу Сума и Филипе Пахтман, а у хозяев поля единственный гол на счету Ядина Лугаси. Это третья победа "Зиря" в текущем первенстве, и команда Садыхова уверенно лидирует в турнирной таблице.
В то же время участник еврокубков "Габала" продолжает терпеть неудачи, проиграв уже третий матч на старте. В этот раз команда Эльмара Бахшиева на своем поле уступила "Сумгайыту". На результативные атаки Исы Сулимана и Кямрана Алиева габалинцы ответили лишь голом Осамы Халайлы.
Таким образом, "Габала" с нулем очков в активе обосновалась на дне турнирной таблицы. Если в ближайшее время положение команды не будет выправлено, то Бахшиев может лишиться кресла главного тренера.
Наконец, еще в одном матче отчетного тура "Туран-Товуз" в гостях одержал победу над гянджинским "Кяпазом", забив в ворота соперника два безответных гола. Их авторами стали Мартин Петвов и Беляйди Пуси.

Турнирная таблица

Верхушка турнирной таблицы премьер-лиги продолжает выглядеть непривычно. В первой тройке лишь один из фаворитов, который к тому же не является лидером.
После третьего тура турнирная таблица чемпионата выглядит следующим образом: 1. "Зиря" - 9, 2-4. "Сумгайыт" (игра в запасе), "Карабах", "Туран-Товуз" - по 6, 5. "Сабах" - 4 (игра в запасе), 6-7. "Араз-Нахчыван", "Кяпаз" - по 3, 8. "Нефтчи" - 2, 9. "Сабаил" - 1, 10. "Габала" - 0.
Пары четвертого тура премьер-лиги Азербайджана: "Араз-Нахчыван" - "Сумгайыт", "Нефтчи" - "Габала", "Зиря" - "Сабах", "Туран-Товуз" - "Сабаил", "Карабах" - "Кяпаз".