Главы МИД ОИС обсудят вопрос ввода эмбарго на товары из Швеции и Дании

© AFP 2023 / OZAN KOSE Чрезвычайное заседание Исполкома глав МИД стран-членов ОИС в Стамбуле, 1 августа 2017 года
Чрезвычайное заседание Исполкома глав МИД стран-членов ОИС в Стамбуле, 1 августа 2017 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Абдоллахиян сообщил, что в ходе встречи глав МИД ОИС было озвучено предложение о введении эмбарго на товары из Швеции и Дании со стороны исламского мира.
БАКУ, 21 авг — Sputnik. Страны-члены Организации исламского сотрудничества (ОИС) рассмотрят возможность введения эмбарго на покупку товаров из Швеции и Дании на фоне продолжающихся акций с осквернением Корана, сообщил глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.
На минувшей неделе, в пятницу, в Стокгольме прошла акция с сожжением Корана около посольства Ирана, ее организатором был мигрант Салван Момика.
"От имени Исламской Республики Иран я хотел бы предупредить правительства и полицию Швеции и Дании, что исламский мир и исламская умма не потерпят продолжающихся акций с осквернением священного Корана", – цитирует дипломата агентство Fars.
Абдоллахиян сообщил, что в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств стран ОИС было озвучено предложение о введении эмбарго на товары из Швеции и Дании со стороны исламского мира.
"Данный вопрос будет рассмотрен главами МИД. Пока не стало поздно, Швеции и Дании лучше бы пересмотреть свои опрометчивые подходы", – добавил он.
Накануне временные поверенные в делах Дании и Швеции были вызваны в МИД Ирана в связи с участившимися случаями осквернения копий Корана в этих странах. На встречах с ними Абдоллахиян указал, что правительства Дании и Швеции несут полную ответственность за последствия таких действий.
Организация Исламская конференция (ОИК) была основана в 1969 году на конференции глав исламских государств в Рабате. В 2011 году Совет министров иностранных дел ОИК переименована в Организацию исламского сотрудничества (ОИС).
В состав ОИС входят 57 государств, в том числе страны Персидского залива, Африканского континента, Ближнего Востока, Центральной Азии, а также Азербайджан.
Лента новостей
0