Новости

Переговоры ЭКОВАС с мятежниками в Нигере провалились

© AFP 2023 / ISSOUF SANOGOФлаг Нигера, фото из архива
Флаг Нигера, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.08.2023
Подписаться
Глава сформированного мятежниками "Национального совета спасения родины" генерал Абдурахман Тчиани заявил, что любое вмешательство в его страну со Экономического сообщества стран Западной Африки будет расцениваться как оккупация.
БАКУ, 20 авг — Sputnik. Переговоры делегации Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) с военными, которые осуществили государственный переворот в Нигере, провалились, сообщил телеканал Al Arabiya.
Согласно его данным, сформированный мятежниками Национальный совет спасения родины во главе с командующим гвардией Абдурахманом Тчиани отказался освободить свергнутого президента Мохамеда Базума и восстановить его в должности.
После провала переговоров по урегулированию ситуации в Нигере делегация ЭКОВАС намерена покинуть республику, отмечает Al Arabiya.
Ранее генерал Тчиани заявил, что любое вмешательство в его страну со ЭКОВАС будет расцениваться как оккупация.

"Любое вмешательство со стороны стран ЭКОВАС мы будем считать оккупацией. Мы сделаем все необходимое и ответим на любое нападение на нас. У нас есть поддержка народа и многих соседних стран", - сказал командующий гвардией.

По его словам, введенные против Нигера санкции ЭКОВАС незаконны, бесчеловечны и направлены на "разделение нашей страны и нашего народа".
Лента новостей
0