Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Шойгу предупредил о возможной ядерной катастрофе в результате обстрелов Запорожской АЭС

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Глава Минобороны России выступил на Московской конференции по международной безопасности.
БАКУ, 15 авг — Sputnik. Обстрелы Киевом из тяжелых видов вооружения Запорожской атомной электростанции могут спровоцировать ядерную катастрофу, заявил во вторник в ходе XI Московской конференции по международной безопасности министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Тревожная обстановка складывается вокруг Запорожской атомной электростанции. Киев подвергает ее регулярным обстрелам из тяжелых видов вооружения. Действия ВСУ могут спровоцировать ядерную катастрофу", - сказал он.

Министр также предупредил, что Россия может пересмотреть решение о неиспользовании кассетных боеприпасов, имеющихся у нее на вооружении.
США с пособниками совершают военное преступление, используя кассетные боеприпасы на Украине, отметил Шойгу.

"Хотел обратить внимание на тот факт, что у нас на вооружении тоже есть кассетные боеприпасы. До настоящего времени, по гуманитарным соображениям, мы от их применения воздерживались. Однако это решение может быть пересмотрено", - сказал он.

Представители США не раз говорили, что использование кассетных боеприпасов - это военное преступление, но сейчас Вашингтон и его пособники совершают его на Украине, отметил министр.
"Осуждения со стороны гуманитарных организаций, как и ожидалось, нет", - сказал Шойгу.
Лента новостей
0