Замглавы МВД Ирана отправлен в отставку после теракта в мечети Шах-Черах – ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Hasan SarbakhshianАвтомобиль скорой помощи в Иране
Автомобиль скорой помощи в Иране - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Новость об этом была опубликована в иранских СМИ после телефонного разговора президента Ирана Эбрахими Раиси с главой МВД и губернатором провинции Фарс, в ходе которого он призвал чиновников безотлагательно выявить всех ъ причастных к теракту лиц.
БАКУ, 14 авг — Sputnik. Министр внутренних дел Ирана Ахмад Вахиди отправил в отставку своего заместителя по политическим вопросам Мохаммада Резу Голямрезу сразу после начала расследования по делу о теракте в мечети Шах-Черах в городе Ширазе, передает агентство Tasnim.

"Отдел по связям с общественностью МВД сообщил о смене заместителя министра", - говорится в сообщении.

Новость об отставке была опубликована в иранских СМИ после телефонного разговора президента Ирана Эбрахими Раиси с главой МВД и губернатором провинции Фарс, в ходе которого он призвал обоих чиновников безотлагательно выявить всех причастных к теракту лиц.
При этом иранское агентство IRIB сообщило, что бывший замглавы МВД за последнее время утратил популярность в политических кругах Ирана из-за одного циркуляра, осужденного всеми губернаторами и главами избирательных комиссий на фоне проведения выборов в нижнюю палату парламента.
Как отмечает IRIB, Голямреза занимал пост главы избирательной комиссии, отвечающей за контроль над проведением выборов в парламент.
При этом IRIB не указывает на связь произошедшего вечером в воскресенье теракта в Ширазе с конфликтом Голямрезы и местных чиновников на фоне выборов в парламент.
13 августа
Два террориста, совершившие теракт в мечети Шах-Черах в иранском городе Ширазе, являлись иностранцами, сообщает телеканал Al-Jazeera со ссылкой на местный источник.

"Двое боевиков, напавших на... святыню в городе Ширазе, – иностранцы, а не иранцы", – приводит телеканал слова источника.

При этом не указывается, представителями какой именно страны были нападавшие.
Командующий КСИР в провинции Фарс Ядолла Буэли в свою очередь заявил, что в результате теракта погиб лишь один человек, эту информацию подтвердил и губернатор провинции Мохаммад-Хади Иманийе. Заместитель губернатора по политическим вопросам Эсмаил Казаль Софли позднее уточнил, что число пострадавших достигло восьми.
21:00
По меньшей мере четыре человека погибли в результате террористического акта в мечети Шах-Черах в иранском городе Ширазе, передает агентство IRNA.

"В результате нападения на мечеть Шах-Черах в городе Ширазе двух террористов четыре человека погибли", – говорится в сообщении.

Отмечается, что вследствие атак были ранены пять человек.
Как сообщает агентство Tasnim, один из нападавших был застрелен силами правопорядка, второй нападавший – скрылся, ведется преследование.
На данный момент мечеть закрыта, вся территория находится под контролем сил безопасности для поиска одного из сбежавших террористов.
Это уже второй случай теракта в иранской мечети Шах-Черах. Предыдущий теракт был совершен в Ширазе осенью 2022 года, в результате которого погибли 15 человек.
Скорая помощь в Иране - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2022
Новости
Число раненых в результате нападения на мавзолей в Иране выросло до 45 человек - СМИ
Лента новостей
0