Интересное
Интересные события и факты

Греция придумала, как защитить Акрополь от нашествия туристов

© AFP 2023 / Louisa GouliamakiЗрители фотографируют дым, покрывающий центр Афин, на фоне Акрополя
Зрители фотографируют дым, покрывающий центр Афин, на фоне Акрополя - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.08.2023
Подписаться
Страна вводит ограничения на посещение главного археологического памятника – Акрополя. Уже с сентября начнет действовать особая система временных квот.
БАКУ, 13 авг — Sputnik. Толпы туристов в Афинах, стремящиеся увидеть часть древнегреческого города Акрополь, в последнее время стали представлять серьезную угрозу сохранению исторического наследия. Власти нашли способ, как защитить свой самый популярный археологический памятник: с сентября страна вводит почасовые ограничения.
По статистике в день более 23 тысяч человек "штурмуют" объект всемирного наследия. "Это огромное число", – заявила министр культуры Лина Мендони в интервью радиосети Real FM.
"Очевидно, что туризм желателен для страны, для всех нас. Но мы должны защитить Акрополь от чрезмерного туризма, который разрушителен для памятника", – пояснила она.
Людской наплыв в основном связан с туристами, приезжающими организованными автобусными турами или с круизных лайнеров, на долю которых приходится около 50% ежедневных посетителей. В среднем такие экскурсии длятся 45 минут. В соответствии с новой системой в разные часы времени будет допускаться разное количество людей.
Посещение Афинского Акрополя будет ограничено до 20 тысяч человек в день. Больше всего посетителей смогут попасть в историческое место с 8 до 9 утра. В этот час одновременно будут запускать до трех тысяч человек. Каждый следующий час количество туристов будет уменьшаться. Например, с 9 до 10 пройдет только 2 тысячи человек. В остальное время еще меньше.
Акрополь – огромный 156-метровый скалистый холм с пологой вершиной размером около 300 на 170 метров. Этой площади оказалось вполне достаточно, чтобы со временем настроить здесь: Парфенон – самый известный и большой храм; Храм Афины Паллады; Храм богини Победы – Ники; Несколько святилищ и алтарей; Театр Диониса. Это было главное место для нахождения царя. Также внутри имелось немало храмов, где возносились молитвы греческим богам и воздавались жертвы. Наиболее важные сооружения на этом месте были построены в V веке до н. э. По данным статистического управления Греции, в прошлом году Акрополь посетило более 3 млн туристов, а до пандемии эта цифра достигала 4 млн.
Новые ограничения на вход будут введены в экспериментальном порядке с 4 сентября и вступят в силу на постоянной основе с 1 апреля 2024 года. При этом ограничений на продолжительность по времени самих посещений не будет. Власти страны уже рассматривают вопрос, чтобы аналогичные ограничения ввести и для других популярных археологических памятников.
Лента новостей
0