Новости

Перечень услуг по обязательному медицинскому страхованию расширен в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovМанаты, калькулятор и карта ОМС
Манаты, калькулятор и карта ОМС - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Кабмин удовлетворил ходатайство Госагентства по обязательному медицинскому страхованию, позволив врачам проводить ряд дорогостоящих операций за государственный счет.
БАКУ, 12 авг — Sputnik. Правительство Азербайджана расширило перечень дорогостоящих операций, которыми население сможет воспользоваться в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).
Как сообщает Sputnik Азербайджан, в соответствии с решением Кабинета министров о внесении изменений в "Пакет услуг в рамках обязательного медицинского страхования" от 10 января 2020 года, пересмотрен перечень медуслуг, оказываемых по системе ОМС. Инициатором изменений стало Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию.
В результате увеличено количество видов оказываемых медуслуг и пересмотрена стоимость некоторых из них.
Таким образом, перечень расширен за счет добавления 794 новых медицинских услуг. В результате их общее количество достигло 3344.
Из них 33 относятся к инвазивной радиологии, 43 - амбулаторные, 200 - лабораторные и 522 - стационарные медицинские услуги. В перечень также добавлены операции по трансплантации сердца, мышц, слизистой оболочки, почек и печени.
Список хирургических операций, в частности, пополнили: замена клапанов сердца, лечение его врожденных пороков, удаление опухолей головного и спинного мозга и т.д.
Лента новостей
0